05 мая 2022, 15:39

Больше арта: чем интересен «Белый кролик» с улицы Полевой

В Самаре cтановится всё больше независимых культурных пространств. Некоторые из них расположены за пределами исторического центра. Одна из таких локаций - Art&School White Rabbit - находится в бывшем здании строительного управления на улице Полевой, 84.

Арт-пространство White rabbit («Белый кролик») пока занимает часть первого этажа. В перспективе его планируют расширить за счёт новых резидентов. Сейчас здесь проводят лекции, мастер-классы. В мае начнёт работу фотошкола.

Основательница нового арт-кластера фотограф Алёна Останкова называет свое детище симбиозом и содружеством людей разных направлений культуры. Куратор убеждена, что, только объединившись, можно придумать и реализовать по-настоящему интересные идеи.

В «Белом кролике» работает лекторий, есть постоянные спикеры. Искусствовед, сотрудник музея имени Алабина Яна Травкина рассказывает об искусстве разных эпох.

Кандидат философских наук Роман Исаев, помимо лекций, проводит философские дискуссии. Скоро искусствовед, сотрудник самарского филиала Третьяковки Дарья Волкова откроет курс по искусству XX века.

Приглашённые эксперты организуют тематические встречи. В апреле, например, уже прошли лекции краеведа Андрея Артемова «Культурные коды Самары и бренды нашего города» и редактора отдела «Культура» «Волжской коммуны» Армена Арутюнова «Самарская мозаика эпохи модернизма».

Алёна Останкова преподает базовый курс по фотографии уже давно, но раньше группы были небольшие. Новое пространство позволяет проводить факультативные занятия для большего количества людей. В перспективе - запустить курс по обработке фотографии. Ещё в планах проводить фотопрогулки.

В пространстве White rabbit регулярно проходят мастер-классы. К примеру, Ольга Костюк занимается ремонтом винтажной мебели, интерьерной покраской, созданием фресок и картин.

На её мастер-классах можно вязать жгутом, перекрашивать древесину и любые предметы декора, а также создавать экосумки - шоперы.

Я хочу максимально разнообразить быт людей. Уже сейчас есть много того, что я и мои коллеги можем предложить гостям «Белого кролика». Но планы, конечно, намного серьёзнее. Например, откроем дискуссионный английский клуб с разделением по уровню владения языком - на детский и продвинутый. Люди будут встречаться и обмениваться мнениями на определённые темы. Так они смогут поддерживать уровень владения разговорным английским.

куратор «Белого кролика» Алёна Останкова

Фото: Андрей Савельев

Итоги года самарских художниц: алкоголизм, кошачья шерсть, одежда
    25 января 2024, 09:08
    Итоги года самарских художниц: алкоголизм, кошачья шерсть, одежда

Галерея «Виктория» провела в арт-пространстве «КУБ» на Куйбышева, 78 однодневную выставку локальных женщин-авторов под названием «Ты была хорошей девочкой?» (18+). На ней представили инсталляции, видео-арт, объекты и миниатюрную графику. Работы связаны с переживаниями художниц, событиями в их жизни и итогами 2023 года. Жанна Скокова увидела гардеробную, похожую на торговый контейнер, чемодан с переживаниями и волосатые «кексы».

Как устроена библиотека имени Крупской и причём здесь Леонардо да Винчи
    27 апреля 2022, 14:30
    Как устроена библиотека имени Крупской и причём здесь Леонардо да Винчи

Где в антураже эпохи Ренессанса можно посидеть с книгой, получить доступ к современным технологиям и просто неплохо провести время? Неожиданно, но в библиотеке. А конкретно - в Самаре, в библиотеке имени Крупской. Ей, между прочим, сто лет. Рассказываем, как она устроена, и почему стала новым местом притяжения на карте города.

Спортивные мозаики Самары
    02 ноября 2021, 09:00
    Спортивные мозаики Самары

Развитию и пропаганде физической культуры и спорта в Советском Союзе уделяли большое внимание. Это отразилось и в монументальном искусстве. Продолжаем серию публикаций, посвященных мозаикам Куйбышева 1960-х - начала 1990-х. На этот раз рассказываем о произведениях на спортивную тему.

Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы
    06 декабря 2022, 18:16
    Авторская колонка. Архитектор Орлов о реставрации театра драмы

Это один из символов Самары. Театр драмы с его оригинальной архитектурой притягивает внимание туристов и жителей города. Уже несколько лет здание готовят к реставрации. Мы попросили одного из авторов проекта рассказать о нём в авторской колонке. Слово самарскому архитектору Дмитрию Орлову.