05 мая 2022, 12:39

Больше арта: чем интересен «Белый кролик» с улицы Полевой

В Самаре cтановится всё больше независимых культурных пространств. Некоторые из них расположены за пределами исторического центра. Одна из таких локаций - Art&School White Rabbit - находится в бывшем здании строительного управления на улице Полевой, 84.

Арт-пространство White rabbit («Белый кролик») пока занимает часть первого этажа. В перспективе его планируют расширить за счёт новых резидентов. Сейчас здесь проводят лекции, мастер-классы. В мае начнёт работу фотошкола.

Основательница нового арт-кластера фотограф Алёна Останкова называет свое детище симбиозом и содружеством людей разных направлений культуры. Куратор убеждена, что, только объединившись, можно придумать и реализовать по-настоящему интересные идеи.

В «Белом кролике» работает лекторий, есть постоянные спикеры. Искусствовед, сотрудник музея имени Алабина Яна Травкина рассказывает об искусстве разных эпох.

Кандидат философских наук Роман Исаев, помимо лекций, проводит философские дискуссии. Скоро искусствовед, сотрудник самарского филиала Третьяковки Дарья Волкова откроет курс по искусству XX века.

Приглашённые эксперты организуют тематические встречи. В апреле, например, уже прошли лекции краеведа Андрея Артемова «Культурные коды Самары и бренды нашего города» и редактора отдела «Культура» «Волжской коммуны» Армена Арутюнова «Самарская мозаика эпохи модернизма».

Алёна Останкова преподает базовый курс по фотографии уже давно, но раньше группы были небольшие. Новое пространство позволяет проводить факультативные занятия для большего количества людей. В перспективе - запустить курс по обработке фотографии. Ещё в планах проводить фотопрогулки.

В пространстве White rabbit регулярно проходят мастер-классы. К примеру, Ольга Костюк занимается ремонтом винтажной мебели, интерьерной покраской, созданием фресок и картин.

На её мастер-классах можно вязать жгутом, перекрашивать древесину и любые предметы декора, а также создавать экосумки - шоперы.

Я хочу максимально разнообразить быт людей. Уже сейчас есть много того, что я и мои коллеги можем предложить гостям «Белого кролика». Но планы, конечно, намного серьёзнее. Например, откроем дискуссионный английский клуб с разделением по уровню владения языком - на детский и продвинутый. Люди будут встречаться и обмениваться мнениями на определённые темы. Так они смогут поддерживать уровень владения разговорным английским.

куратор «Белого кролика» Алёна Останкова

Фото: Андрей Савельев

Sova1

Нечеловеческий вид: выставка для собак в Victoria Underground
    17 мая 2022, 07:21
    Нечеловеческий вид: выставка для собак в Victoria Underground

Всё здесь - от анимации до саунд-арта, от живописи в дихроматическом спектре до ароматических инсталляций, от найденных объектов до тактильных скульптур, адаптировано специально под собак. Открытие выставки посетила Жанна Скокова, которая рассказывает о своих впечатлениях, а ещё о том, чем авторы проекта могут заинтересовать и людей, и животных на одной площадке.

Где кататься на лыжах в Самарской области
    27 января 2022, 11:43
    Где кататься на лыжах в Самарской области

Чем заняться зимой в свободное время? Один из вариантов - лыжи. Чтобы разнообразить ваш лыжный досуг, мы нашли и собрали в одном материале вообще все более или менее обустроенные трассы региона. Узнаете, где можно взять лыжи напрокат, позаниматься с тренером, а где - покататься под музыку.

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус
    19 ноября 2021, 07:15
    Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.