05 мая 2022, 15:39

Больше арта: чем интересен «Белый кролик» с улицы Полевой

В Самаре cтановится всё больше независимых культурных пространств. Некоторые из них расположены за пределами исторического центра. Одна из таких локаций - Art&School White Rabbit - находится в бывшем здании строительного управления на улице Полевой, 84.

Арт-пространство White rabbit («Белый кролик») пока занимает часть первого этажа. В перспективе его планируют расширить за счёт новых резидентов. Сейчас здесь проводят лекции, мастер-классы. В мае начнёт работу фотошкола.

Основательница нового арт-кластера фотограф Алёна Останкова называет свое детище симбиозом и содружеством людей разных направлений культуры. Куратор убеждена, что, только объединившись, можно придумать и реализовать по-настоящему интересные идеи.

В «Белом кролике» работает лекторий, есть постоянные спикеры. Искусствовед, сотрудник музея имени Алабина Яна Травкина рассказывает об искусстве разных эпох.

Кандидат философских наук Роман Исаев, помимо лекций, проводит философские дискуссии. Скоро искусствовед, сотрудник самарского филиала Третьяковки Дарья Волкова откроет курс по искусству XX века.

Приглашённые эксперты организуют тематические встречи. В апреле, например, уже прошли лекции краеведа Андрея Артемова «Культурные коды Самары и бренды нашего города» и редактора отдела «Культура» «Волжской коммуны» Армена Арутюнова «Самарская мозаика эпохи модернизма».

Алёна Останкова преподает базовый курс по фотографии уже давно, но раньше группы были небольшие. Новое пространство позволяет проводить факультативные занятия для большего количества людей. В перспективе - запустить курс по обработке фотографии. Ещё в планах проводить фотопрогулки.

В пространстве White rabbit регулярно проходят мастер-классы. К примеру, Ольга Костюк занимается ремонтом винтажной мебели, интерьерной покраской, созданием фресок и картин.

На её мастер-классах можно вязать жгутом, перекрашивать древесину и любые предметы декора, а также создавать экосумки - шоперы.

Я хочу максимально разнообразить быт людей. Уже сейчас есть много того, что я и мои коллеги можем предложить гостям «Белого кролика». Но планы, конечно, намного серьёзнее. Например, откроем дискуссионный английский клуб с разделением по уровню владения языком - на детский и продвинутый. Люди будут встречаться и обмениваться мнениями на определённые темы. Так они смогут поддерживать уровень владения разговорным английским.

куратор «Белого кролика» Алёна Останкова

Фото: Андрей Савельев

Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства
    11 апреля 2022, 15:02
    Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства

Не просто роспись одежды, а превращения обычной вещи во что-то особенное, индивидуальное. Это кастомайзинг. Каждый автор ищет свой подход, чтобы сделать из обуви, маек, рубашек, аксессуаров предметы искусства. Мы поговорили с самарскими художниками и дизайнерами о том, зачем рисовать на одежде, чем это лучше делать и кто всё это носит.

Летучий корабль, вид на горы и осетинская башня: 4 новых места, которые стоит посетить каждому
    29 августа 2022, 13:58

Продумали план действий для тех, кто изучил вдоль и поперёк ближайшие скверы и парки: на выходных едем на новые, пока что менее известные и популярные локации. В списке: парк с панорамой на Жигулёвские горы, место, где можно отдохнуть после трипа по Самарской луке, и целый комплекс с домами и подворьями разных народов.

Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты
    16 августа 2022, 11:45
    Кафе «Огонёк»: арабская пицца, цветы в пианино и волжские закаты

Мы продолжаем наши фуд-обзоры «Кому на Волге. Общепит». В середине июня гастрономическая карта Самары пополнилась новым заведением – кафе «Огонёк». Его главный козырь – место: с веранды – вид на Волгу, а в паре шагов – памятник Григорию Засекину. Увидели (читать: попробовали) всё сами: арабскую пиццу из дровяной печи, салат с креветками и страчателлу с виноградом. Рассказываем об этом новом месте честно и от души.

Мельница Марковых - музей в четыре этажа
    03 января 2022, 14:11
    Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите интересно провести время, увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, то вам сюда.