24 марта 2023, 08:15

«Чá-щá» пиши через «а». Лесной язык на выставке Кирилла Гурова

В Victoria Underground показали фотографии и инсталляции, навеянные природными мотивами, ожившей растительностью и пришедшим теплом. Это как раз то, чего мы ждём в разгар весны. Погрузиться в мир плодородия, ветвей и корней можно на персональной выставке Кирилла Гурова «чá-щá» (0+).

Самарский художник стал победителем премии галереи “Виктория” - 2022 в номинации «Лучший персональный проект». Эта выставка с двойным смыслом, зашифрованным в названии, – его новое художественное высказывание в стенах галереи «Виктория».

«Чá-щá» разделила зал на две части, как на день и ночь. Одна светлая, другая тёмная. Для полного проникновения в лесную глушь и растворения в пространстве здесь установили чёрные фальшстены. На них нужно было отыскать работы угольного цвета. Таким образом привычный процесс просмотра выставки превратился в квест с поиском притаившихся «иероглифов» – причудливых узоров, похожих на живые организмы. Они напоминают проросшие буквы – алфавит, скрещенный с деревьями или кустарниками.

Казалось, что эти символы даже можно сложить в слова. Так автор попытался осмыслить пластику природы через особый язык. Он недоступен для понимания человеку, поэтому складывать символы в слова и фразы оказалось бессмысленно. Этот язык не имеет чёткого перевода, но он окружает нас повсюду. Его можно встретить в городе и за его пределами, в деревнях и местах, совсем необжитых людьми.

На стенах – холсты с выпуклыми скульптурными формами из пластилина. Это случайные элементы природы: сплетения корней и ветвей, которые стали графемами. На выставке знакомое с первого класса правило русского языка становится глубокой чащей, в которую с трудом проникает свет. Чёрный здесь ещё и отсылает к тайнам природы, к тому, что не способен понять человек. Не зря непросвещённых людей называют «тёмными».

Кирилл Гуров предлагает посетителям изучить постчеловеческий язык, тем самым эмоционально приблизиться к природе. Именно так автор представляет наше будущее – в слиянии с лесом.

Эта выставка о лесном языке была создана под вдохновением от наблюдения за лесом. Я нашёл в нём не только привычную всем красоту, но и ту, которая кроется в необычном языке, его мы до конца ещё не изучили. Мы понимаем его интуитивно, так как он иррациональный. Этот язык может сообщать нам вполне конкретные образы. В лесу есть тишина, почти молчание. Именно тогда в нём появляется язык. Переплетения веток, корней, кора, сломанный ствол, тина в болоте, разбросанные кости, муравейник, улей, следы, камень, трава у самой земли, тянущиеся друг к другу деревья – это письмо леса.

художник Кирилл Гуров

Выставка «чá-щá» будет работать до 9 апреля.

Фото: Андрей Савельев

Краски «Обыкновенного чуда»
    29 марта 2023, 15:43
    Краски «Обыкновенного чуда»

В «СамАрте» вышел давно анонсированный мюзикл. «Обыкновенное чудо» (12+) в постановке режиссера Дмитрия Белова и в оформлении Юрия Харикова не стал подражанием известному фильму. Рецензия Ксении Аитовой на новый спектакль.

Топ-5 мест, где провести новогодние каникулы
    13 декабря 2021, 16:42
    Топ-5 мест, где провести новогодние каникулы

После Нового года у большинства из нас будет девять дней отдыха. Мы собрали для вас пятёрку разнообразных мест, куда можно сорваться в выходные. Отдых за городом, горные лыжи, открытый бассейн, живой уголок с оленями и кроликами. Ну ещё и на коньках покататься можно.

Новая набережная в Тольятти: море, скалодром и «пятак»
    17 августа 2023, 19:30
    Новая набережная в Тольятти: море, скалодром и «пятак»

На новую набережную Тольятти ехать стоит. Как минимум летом или ранней осенью уж точно. И вот почему мы рекомендуем это место к посещению: после реконструкции набережная в Автозаводском районе действительно может посоперничать с самарской. Прогулялись по обновлённым тропинкам, затестили скамейки-лежаки, покатались на самокате и насладились панорамным видом на Жигулёвское море.