24 марта 2023, 08:15

«Чá-щá» пиши через «а». Лесной язык на выставке Кирилла Гурова

В Victoria Underground показали фотографии и инсталляции, навеянные природными мотивами, ожившей растительностью и пришедшим теплом. Это как раз то, чего мы ждём в разгар весны. Погрузиться в мир плодородия, ветвей и корней можно на персональной выставке Кирилла Гурова «чá-щá» (0+).

Самарский художник стал победителем премии галереи “Виктория” - 2022 в номинации «Лучший персональный проект». Эта выставка с двойным смыслом, зашифрованным в названии, – его новое художественное высказывание в стенах галереи «Виктория».

«Чá-щá» разделила зал на две части, как на день и ночь. Одна светлая, другая тёмная. Для полного проникновения в лесную глушь и растворения в пространстве здесь установили чёрные фальшстены. На них нужно было отыскать работы угольного цвета. Таким образом привычный процесс просмотра выставки превратился в квест с поиском притаившихся «иероглифов» – причудливых узоров, похожих на живые организмы. Они напоминают проросшие буквы – алфавит, скрещенный с деревьями или кустарниками.

Казалось, что эти символы даже можно сложить в слова. Так автор попытался осмыслить пластику природы через особый язык. Он недоступен для понимания человеку, поэтому складывать символы в слова и фразы оказалось бессмысленно. Этот язык не имеет чёткого перевода, но он окружает нас повсюду. Его можно встретить в городе и за его пределами, в деревнях и местах, совсем необжитых людьми.

На стенах – холсты с выпуклыми скульптурными формами из пластилина. Это случайные элементы природы: сплетения корней и ветвей, которые стали графемами. На выставке знакомое с первого класса правило русского языка становится глубокой чащей, в которую с трудом проникает свет. Чёрный здесь ещё и отсылает к тайнам природы, к тому, что не способен понять человек. Не зря непросвещённых людей называют «тёмными».

Кирилл Гуров предлагает посетителям изучить постчеловеческий язык, тем самым эмоционально приблизиться к природе. Именно так автор представляет наше будущее – в слиянии с лесом.

Эта выставка о лесном языке была создана под вдохновением от наблюдения за лесом. Я нашёл в нём не только привычную всем красоту, но и ту, которая кроется в необычном языке, его мы до конца ещё не изучили. Мы понимаем его интуитивно, так как он иррациональный. Этот язык может сообщать нам вполне конкретные образы. В лесу есть тишина, почти молчание. Именно тогда в нём появляется язык. Переплетения веток, корней, кора, сломанный ствол, тина в болоте, разбросанные кости, муравейник, улей, следы, камень, трава у самой земли, тянущиеся друг к другу деревья – это письмо леса.

художник Кирилл Гуров

Выставка «чá-щá» будет работать до 9 апреля.

Фото: Андрей Савельев

От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419
    17 января 2023, 13:39
    От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419

В пространстве на улице Ленинградской, 77 до 29 января открыты несколько экспозиций на которых представлены самарские авторы (18+). Здесь фотоработы, медиаискусство, холсты, инсталляции и художественная роспись. Рассказываем, на что смотреть и что слушать в Gallery 419 на четвёртом этаже креативного кластера «Дом 77».

«Гуляем по Самаре» с Сергеем Баландиным: озёрное место, «графские развалины» и пляж НФС
    06 июня 2023, 14:43

В самую жару отправились на прогулку с Сергеем Баландиным – куратором галереи «Виктория» и художником. Почему-то были уверены, что встретимся с ним где-то в историческом центре Самары и пойдём гулять по классическим местам. А когда увидели предложенный Баландиным маршрут, удивились. За час узнали про бывший санаторий для иностранцев, увидели тайную тропу у дачи со слонами и посмотрели на «царя горы» на пляже.

Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре
    18 августа 2023, 09:23
    Пошла жара: восемь планов для тёплого вечера в Самаре

Вторая половина лета – время, когда можно выйти на настоящую курортную прогулку по городу. Придумали для вас маршрут из восьми остановок: катаемся на самокатах по центру, смотрим кино под открытым небом, ужинаем в арт-кластере, слушаем выступления уличных музыкантов и завершаем путешествие по-самарски вечеринкой на огромном летнике.

Копылово - песчаный полуостров посередине Волги
    14 июля 2022, 16:53
    Копылово - песчаный полуостров посередине Волги

Это одна из самых популярных в Самарской области локаций для «дикого» отдыха. На полуостров Копылово каждый год приезжают тысячи отдыхающих. За него голосуют, как за один из лучших курортов России. Рассказываем, откуда вообще взялся полуостров Копылово, чем он так привлекателен и о том, как влияет человек на экологию этого места.