05 августа 2022, 10:15

Cемь самарских арт-дворов: летающий малыш, звери в телеке и панды из бутылок

«Двор-арт» – неотъемлемая часть самарской культуры: здесь и лебеди из шин, и клумбы из бочек, и пальмы из бутылок. Нашли семь дворов, которые стоит посетить абсолютно всем, и показываем Змея-Горыныча с пластиковыми головами, волка из крышечек и деревянного коня в шляпе.

Фрунзе,73

Начинаем нашу экскурсию со двора, который точно должен хотя бы раз оказаться в лентах соцсетей настоящих самарцев. Местный житель организовал здесь палисадник с петуниями. Цветы буквально везде: у двери, в подвесных горшках, в пеньках и даже в лейках. На кирпичной стене – мотивация для всех гостей двора: «Убирать грязь – не стыдно, стыдно – жить в грязи». Поддерживаем и двигаемся дальше.

Фрунзе,87

В паре домов от предыдущей локации – известный двор-колодец с инсталляциями. Расстроились, когда увидели здесь вместо арта заштукатуренные и закрашенные стены. От бывшего двора-музея остались  лишь старое пианино, летящий пупсик и холодильник с надписью «Мама, я не могу так больше жить…». Однако заглянуть сюда всё же стоит за атмосферными фотографиями и селфи в кусочках зеркала в виде орла.

Галактионовская,54

Следующая остановка – настоящая находка и, как нам кажется, достопримечательность Самары. На то, чтобы рассмотреть все поделки, уйдёт минимум час. Это даже не двор, а целый самодельный городок. Охраняет панд на дереве, тигра в карнавальной маске и гусеницу из пластиковых яиц полицейский с фотоаппаратом и в лыжных ботинках. Выглядит всё это, конечно, интересно, но немного кринжово.

Галактионовская,91

Двор Музея городских легенд знаком многим по арт-инсталляции художника Андрея Сяйлева. Кирпичи на стене здесь украшены фотографиями самарских окон и балконов. Раз десять говорим: «О, я знаю, где это», фоткаемся рядом с табличкой «Осторожно, привидения!!!» и едем на следующую локацию.

Буянова,27

Недалеко от железнодорожного вокзала спрятался двор, который можно назвать «двором памяти Владимира Высоцкого». На входе в него - портрет исполнителя, повидавшая жизнь гитара, пара десятков виниловых пластинок. Вторая часть двора посвящена мультфильмам и сказкам. Машем рукой почтальону Печкину, Шарику, Матроскину и Коту Леопольду, фотографируем грустного медведя с рюмкой и мартышку с удочкой и обязательно встречаем хотя бы одного уличного кота – это обязательно.

Антонова-Овсеенко,93

Мастер на все руки – это точно про создателя нашего следующего двора на Антонова-Овсеенко. Место, кстати, не только интересное – здесь и черепашки, и конь в шляпе, и известные цитаты на табличках, но ещё и экологичное. Все поделки, включая лавочки, доску объявлений и скворечники - из дерева. Советуем иногда поднимать взгляд наверх. Там, например, сидит аист в гнезде, и опускать вниз, чтобы не упустить глазастого удава из бревна.

Ставропольская,202

Завершаем путешествие по самарским дворам красивым и, возможно, для кого-то неожиданным местом – аркой с картинами Ван Гога, Климта и Врубеля. Здорово, что иллюстрации продолжают жить уже несколько лет в первозданном виде – без подрисовок усов и рожек.

Фото: Ксения Якурнова

Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино
    04 января 2022, 20:39
    Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино

В нескольких километрах от Самары находится бывший «Объект №15». Когда-то это был мощнейший в мире подземный радиоцентр. Он позволял транслировать сигнал практически в любую точку земли. Экскурсию по тому, что осталось от радиоцентра, провёл его последний начальник Александр Максимов. Ни в коем случае не советуем посещать объект самостоятельно. Это может быть опасно. Внутри темно, провалы в полах, строительный мусор.

Башня, подвал и другие тайные уголки особняка Клодта
    25 июля 2022, 12:51
    Башня, подвал и другие тайные уголки особняка Клодта

Мы побывали в одном из самых необычных зданий города - особняке купца Ивана Клодта. Сейчас в нём находится Детская картинная галерея. Внутри есть на что посмотреть: оригинальный камин, выход на балкон башенки через окно, холодный подвал. Погуляли по сказочному особняку вместе с заведующим лекторием Детской картинной галереи Александром Житковым.

В Старобинарадский бор на лошади
    13 октября 2021, 10:22
    В Старобинарадский бор на лошади

Это одна из многих привлекательных природных локаций Самарской области. Старобинарадский бор - лес, где растут вековые сосны. Как нам кажется, привлекательнее всего будет отправиться в него верхом. Базовым навыкам управления лошадью вас научат тут же.