16 января 2024, 10:40

Безымянка, женщины и животные. Новая выставка Фрола Весёлого

«Свобода и Победа» (16+) – новая выставка известного самарского художника Фрола Весёлого. Экспозицию открыли в Доме архитектора. Узнали, чем вдохновляется художник, и какие его образы можно считать культовыми.

Фрол Весёлый

Самарский художник-экспрессионист и концептуалист. Работы автора есть в собрании Музея Эрарта (Санкт-Петербург), некоторых региональных музеев, во многих частных коллекциях. Художник является создателем арт-группы «Славные ублюдки» и «Самарской школы дерзкой живописи».

Фрол Весёлый в Доме архитектора. Фото: Андрей Савельев

Главные темы в творчестве Фрола – это образы животных, культура потребления, женщины и Безымянка. Всё это художник преподносит в своей особой манере: неидеальной, свободной и сатирической. Его образы близки простому человеку и многим западают в душу.

«И как ты сохранил слова терпения..». Фото: Андрей Савельев

Например, серия работ с с жёлтыми и зелёными рюкзаками службы доставки быстро разлетелась среди коллекционеров. Курьеры Фрола стали отражением нашего времени, потребностей и чаяний людей. На прошлых выставках автора можно было увидеть нефтяные вышки, заводы, железнодорожные вагоны и логотипы известных брендов. Это были яркие отсылки к капитализму.

Сейчас Фрол решил переключить внимание на родные места – Безымянку. Это неофициальный район города, который сложился во время Великой Отечественной войны, когда в Самару (тогда ещё Куйбышев) переместили стратегически важные предприятия. Тут возводили жильё в основном для рабочих. Здесь сохранились советская типовая застройка и в большом количестве так называемые «сталинки» – здания с арками, большими окнами на первых этажах, лепниной и уютными балконами. Именно этот район повлиял на становление художника. Свободы и Победы - это две знаковые улицы. Здесь он провёл молодость.

Дух Безымянки. Фото: Андрей Савельев

Я живу сейчас в старом городе, в мастерской. У меня есть небольшая ностальгия по Безымянке. Воспоминаний много: первая любовь, первая женщина, первая работа, всё первое. Человек запоминает в основном первые моменты. Улица Свободы у меня ассоциируется со школой, а Победы – с искусством, там я сделал из своей квартиры мастерскую.

художник Фрол Весёлый

Фрола Весёлого называют «народным художником» не только за актуальные темы, но и за его личные качества. Автор всегда честен и откровенен со зрителями. Он не боится делать громкие высказывания, выражать личное мнение даже, если оно не нравится собеседнику. В творчестве Фрола, как и в нём самом, есть прямолинейность и безбашенность, которые так притягивают людей.

Женщины Весёлого. Фото: Андрей Савельев

Для меня Фрол – крёстный отец в искусстве. Он дважды вернул меня в искусство. Когда-то меня выгнали из художественного училища, и я решил, что искусством заниматься больше не буду. Но потом Фрол позвал меня на выставку в «Арт-Центр». Там началась моя жизнь в современном искусстве – я занимался видео-артом. Спустя какое-то время решил бросить всё, так как посчитал, что уже сделал то, что хотел. Но появилась живопись. Именно в коллабе «Славных ублюдков» я нашёл себя как художник.

художник Олег Захаркин

Фрол – большой труженик. Это махина, которая выдаёт работы сериями. В 2015 году на выставке он выдал серию с нефтянкой – 20 картин. Тоже самое – серия с курьерами. Она, кстати, быстро разлетелась. Жалею, что не попал на ту выставку. Это действительно хит. Если посмотреть на его полотна, то заметно, что они про жизнь. Я сам вырос на Безымянке, мне очень приятно, что здесь много работ, посвящённых ей.

директор площадки «Арт Мост» Вячеслав Тишин

Экспозиция будет доступна на Вилоновской, 10 до 20 января. Затем 10 февраля в Отделе современного искусства в Тольятти откроется следующая большая выставка Фрола Весёлого, посвящённая безымян-арту (16+).

Элеватор и нефть. Фото: Андрей Савельев

Фото обложки: Андрей Савельев

Андрей Кочетков о проекте «Сохранить как…» в Самаре
    02 ноября 2022, 14:26
    Андрей Кочетков о проекте «Сохранить как…» в Самаре

Музей Алабина решил объединить жителей исторического центра города, чтобы решить проблему сохранения уникальной архитектуры. В его стенах презентовали проект «Сохранить как…», который реализуют при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина. Директор музея Андрей Кочетков рассказал, в чём суть инициативы и что в итоге должно получиться у команды.

Что такое дрейф «Заварки» и как он привёл в парк Дружбы
    04 марта 2024, 13:29
    Что такое дрейф «Заварки» и как он привёл в парк Дружбы

Музей-галерея «Заварка» запустил новый формат – дрейфы. Это не просто прогулки и экскурсии по городу, а нечто большее. Участник не только наблюдает за окружающим пространством, но и фиксирует собственные эмоции и мысли. Побывали на дрейфе по парку Дружбы, который провели в рамках выставки «Человек и дерево» (12+).

«Своды». Под землёй Музея Модерна
    18 октября 2023, 16:15
    «Своды». Под землёй Музея Модерна

Музей Модерна представляет проект, посвящённый истории особняка Курлиных. «Своды» (12+) позволит пролить свет на скрытые ранее факты о здании и его обитателях. Проект можно разделить на две большие части. Первая – техническая, которая касается планов, строительства здания, его перестройки и так далее. Вторая – социально-политическая, о людях, которых держали в подвале в качестве заключенных.

Зачем мне рестики в центре? 10 мест в спальных районах Самары
    09 декабря 2022, 14:18
    Зачем мне рестики в центре? 10 мест в спальных районах Самары

Доказываем, что необязательно ехать в центр города на чашку кофе, обед или семейный ужин – кафе, кофейни и рестораны вполне можно найти в спальных районах города. Собрали подборку из 10 таких мест. Внутри: Грузия, блюда по себестоимости, виды на Волгу и реальная редкость - свободные парковки.