31 июля 2022, 10:30

Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского

Это одно из самых старых зданий города. Храму Преподобного Сергия Радонежского в Чапаевске - больше ста лет. По нашему мнению, сейчас это одна из самых красивых церквей Самарской области. А когда-то на месте куполов здесь были бойницы. Кратко расскажем об истории храма и покажем всё его великолепие.

Храм Преподобного Сергия Радонежского

Чапаевск, Комсомольская, 7

Координаты: 52.979822, 49.715418

Яркую, почти сказочную, церковь Сергия Радонежского видно издалека. Некоторые росписи, фрески и мозаики сохранились с момента строительства, несмотря на попытки их закрасить в послереволюционное время. Одна из главных – мозаика над входом. На ней Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского.

Строить церковь в посёлке Иващенково, на месте которого позднее вырос Чапаевск, начали в 1916 году. Архитектором был Дмитрий Вернер. Его проекты реализовывали до революции и в Самаре.

Интересно, что чапаевский храм достраивали уже после революции. Внешние работы и его отделку завершили уже после того как власти подписали декрет о разделении государства и церкви. Храм освятили, начали проводить службы. Но его постигла участь большинства других церквей. Сначала храм закрыли и стали использовать как склад.

Во время войны его перестроили под Дом обороны. На месте куполов появились башни и пушки. А через некоторое время после войны здание церкви снова поменяло свой профиль. Здесь открыли Дом пионеров. На территории рядом с храмом появились качели и карусели. Внутри работали кружки. А места фресок и икон заняли серп, молот, советские флаги.

В начале 1990-х храм вернули православной общине, а потом начали восстанавливать.

Фото: Виталий Шабинский

Фотограф Хафизов о самарских дворах и наличниках
    11 мая 2023, 13:42
    Фотограф Хафизов о самарских дворах и наличниках

Одна из неочевидных, но точно знаковых достопримечательностей нашего города – резные наличники. Самара остаётся одним из немногих крупных российских городов, где можно увидеть оригинальные образцы оформления деревянных домов. Об этом поговорили с фотографом, основателем Виртуального музея резных наличников Иваном Хафизовым из Лобни.

Пять лучших текстов про отдых: заброшенные американские горки, компы и места для «дикарей»
    06 января 2023, 08:45

Любим работать, но ещё больше любим, а главное умеем, отдыхать. И наши тексты из рубрики «Отдых» – тому отличное подтверждение. Собрали пять материалов, которые стоит прочитать на новогодних праздниках: где-то просто вспомнить ушедшее, а где-то взять на заметку классные идеи для будущего отдыха.

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.

Пещера, Вислый камень, пожарная каланча
    17 сентября 2021, 11:56
    Пещера, Вислый камень, пожарная каланча

Снова выходные и снова мы подобрали для вас маршрут, по которому можно попутешествовать одним днём. На этот раз отправляемся за Волгу в Рождествено.