31 июля 2022, 10:30

Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского

Это одно из самых старых зданий города. Храму Преподобного Сергия Радонежского в Чапаевске - больше ста лет. По нашему мнению, сейчас это одна из самых красивых церквей Самарской области. А когда-то на месте куполов здесь были бойницы. Кратко расскажем об истории храма и покажем всё его великолепие.

Храм Преподобного Сергия Радонежского

Чапаевск, Комсомольская, 7

Координаты: 52.979822, 49.715418

Яркую, почти сказочную, церковь Сергия Радонежского видно издалека. Некоторые росписи, фрески и мозаики сохранились с момента строительства, несмотря на попытки их закрасить в послереволюционное время. Одна из главных – мозаика над входом. На ней Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского.

Строить церковь в посёлке Иващенково, на месте которого позднее вырос Чапаевск, начали в 1916 году. Архитектором был Дмитрий Вернер. Его проекты реализовывали до революции и в Самаре.

Интересно, что чапаевский храм достраивали уже после революции. Внешние работы и его отделку завершили уже после того как власти подписали декрет о разделении государства и церкви. Храм освятили, начали проводить службы. Но его постигла участь большинства других церквей. Сначала храм закрыли и стали использовать как склад.

Во время войны его перестроили под Дом обороны. На месте куполов появились башни и пушки. А через некоторое время после войны здание церкви снова поменяло свой профиль. Здесь открыли Дом пионеров. На территории рядом с храмом появились качели и карусели. Внутри работали кружки. А места фресок и икон заняли серп, молот, советские флаги.

В начале 1990-х храм вернули православной общине, а потом начали восстанавливать.

Фото: Виталий Шабинский

«Из-за нас они здесь». В «Виктории» показали авторов из России, Европы и США
    22 февраля 2023, 14:49
    «Из-за нас они здесь». В «Виктории» показали авторов из России, Европы и США

В Самаре открыли выставку с работами известных российских и зарубежных современных художников из коллекции московского Stella Art Foundation. Проект «Из-за тебя я здесь» (18+) о том, какой авторы видели жизнь за «железным занавесом», как играюче меняли реальность и всматривались в будущее.

Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»
    20 сентября 2022, 06:15
    Гвозди, бревно и коряга - инструменты студии «Много шума»

В галерее Victoria Underground выставляли и давали поиграть на очень необычных музыкальных инструментах, которые придумали ребята из Удмуртии. Куратор Анастасия Альбакринова рассказала нам про каждый из них и показала, как пользоваться этими необычными приспособлениями.

От павлинов до амурских тигров: кого можно увидеть в самарских зоопарках и питомниках
    24 мая 2024, 08:45

Общение с животными поднимает настроение и делает нас добрее. В Самарской области много зоопарков, питомников и эко-ферм, где можно увидеть и покормить усатых, пернатых и хвостатых. Рассказываем, где умиляться и заряжаться серотонином.

«Дом 77». Как первый самарский лофт стал главным творческим кластером
    07 февраля 2022, 14:08
    «Дом 77». Как первый самарский лофт стал главным творческим кластером

Пять лет назад невозможно было представить, что в Самаре появится место, которое объединит независимых креативных людей и тех, кого привлекает их деятельность. Рассказываем историю «Дома 77», который стал достопримечательностью Самары и местом притяжения творческих личностей.