31 июля 2022, 10:30

Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского

Это одно из самых старых зданий города. Храму Преподобного Сергия Радонежского в Чапаевске - больше ста лет. По нашему мнению, сейчас это одна из самых красивых церквей Самарской области. А когда-то на месте куполов здесь были бойницы. Кратко расскажем об истории храма и покажем всё его великолепие.

Храм Преподобного Сергия Радонежского

Чапаевск, Комсомольская, 7

Координаты: 52.979822, 49.715418

Яркую, почти сказочную, церковь Сергия Радонежского видно издалека. Некоторые росписи, фрески и мозаики сохранились с момента строительства, несмотря на попытки их закрасить в послереволюционное время. Одна из главных – мозаика над входом. На ней Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского.

Строить церковь в посёлке Иващенково, на месте которого позднее вырос Чапаевск, начали в 1916 году. Архитектором был Дмитрий Вернер. Его проекты реализовывали до революции и в Самаре.

Интересно, что чапаевский храм достраивали уже после революции. Внешние работы и его отделку завершили уже после того как власти подписали декрет о разделении государства и церкви. Храм освятили, начали проводить службы. Но его постигла участь большинства других церквей. Сначала храм закрыли и стали использовать как склад.

Во время войны его перестроили под Дом обороны. На месте куполов появились башни и пушки. А через некоторое время после войны здание церкви снова поменяло свой профиль. Здесь открыли Дом пионеров. На территории рядом с храмом появились качели и карусели. Внутри работали кружки. А места фресок и икон заняли серп, молот, советские флаги.

В начале 1990-х храм вернули православной общине, а потом начали восстанавливать.

Фото: Виталий Шабинский

Что происходило на «Болотной авантюре»-2022
    09 июля 2022, 10:45
    Что происходило на «Болотной авантюре»-2022

Завершился главный летний внедорожный уик-энд Самарской области. Экипажи-участники «Болотной авантюры» 2022 года разъехались по домам готовить машины к следующим рейдам. Андрей Бабешкин рассказывают, как прошла самая, пожалуй, зрелищная гонка полноприводных автомобилей в нашем регионе. Кто занял призовые места, а кто не смог добраться до финиша.

Голливуда больше нет? Весна-2022 в российских кинотеатрах
    23 марта 2022, 11:01
    Голливуда больше нет? Весна-2022 в российских кинотеатрах

Cовершенно ясно, что многолетнее доминирование заокеанской муви-индустрии на отечественных экранах заканчивается. Что придёт на смену супергероике, боевикам и ромкомам, которые поставлял нам голливудский конвейер? Изучаем расписание кинотеатров на конец марта 2022 года.

Как американские горки стали культовым местом
    24 февраля 2022, 18:23
    Как американские горки стали культовым местом

Лет 15 назад это было одним из культовых мест Самары. На американские горки в парке Дружбы выстраивались гигантские очереди. Рядом проводили концерты и фестивали. Некогда шумная и живая локация сейчас превратилась в «заброшку», своеобразный памятник началу 2000-х. Аттракцион закрыли навсегда. Вспоминаем вместе с очевидцами о двухчасовых очередях, падающих телефонах, выступлениях «Братьев Гримм» и ночных дискотеках.

Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро
    03 ноября 2021, 08:15
    Мастрюки, сосновый лес у Старой Бинарадки, Белое озеро

На календаре хоть и среда, но как-будто пятница. Впереди четыре дня выходных. Можно выбрать денёк, чтобы отправиться погулять на природе, посмотреть на интересные архитектурные объекты. И всё это конечно же с соблюдением социальной дистанции и при условии хорошего самочувствия.