31 июля 2022, 10:30

Жемчужина Чапаевска - храм Сергия Радонежского

Это одно из самых старых зданий города. Храму Преподобного Сергия Радонежского в Чапаевске - больше ста лет. По нашему мнению, сейчас это одна из самых красивых церквей Самарской области. А когда-то на месте куполов здесь были бойницы. Кратко расскажем об истории храма и покажем всё его великолепие.

Храм Преподобного Сергия Радонежского

Чапаевск, Комсомольская, 7

Координаты: 52.979822, 49.715418

Яркую, почти сказочную, церковь Сергия Радонежского видно издалека. Некоторые росписи, фрески и мозаики сохранились с момента строительства, несмотря на попытки их закрасить в послереволюционное время. Одна из главных – мозаика над входом. На ней Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского.

Строить церковь в посёлке Иващенково, на месте которого позднее вырос Чапаевск, начали в 1916 году. Архитектором был Дмитрий Вернер. Его проекты реализовывали до революции и в Самаре.

Интересно, что чапаевский храм достраивали уже после революции. Внешние работы и его отделку завершили уже после того как власти подписали декрет о разделении государства и церкви. Храм освятили, начали проводить службы. Но его постигла участь большинства других церквей. Сначала храм закрыли и стали использовать как склад.

Во время войны его перестроили под Дом обороны. На месте куполов появились башни и пушки. А через некоторое время после войны здание церкви снова поменяло свой профиль. Здесь открыли Дом пионеров. На территории рядом с храмом появились качели и карусели. Внутри работали кружки. А места фресок и икон заняли серп, молот, советские флаги.

В начале 1990-х храм вернули православной общине, а потом начали восстанавливать.

Фото: Виталий Шабинский

Космические мозаики Самары
    02 января 2022, 12:12
    Космические мозаики Самары

Эпоха освоения космоса совпала с развитием архитектуры «советского модернизма». Одним из средств выразительности этого стиля стала мозаика. Монументалисты создавали произведения на фасадах и в интерьерах зданий. Тема космоса в творчестве художников занимала особое место, тем более в Куйбышеве, имевшем непосредственное отношение к покорению этой сфере.

Улица как галерея: зачем в Самаре оформлять пространства
    25 июля 2022, 13:49
    Улица как галерея: зачем в Самаре оформлять пространства

Уличное искусство имеет огромную силу. Оно может создавать точки притяжения людей, менять наш взгляд на привычное окружение, заставлять думать и наслаждаться эстетикой наших городов. Мы нашли пять мест в Самаре - примеры паблик-арта, который стал удачным коммерческим оформлением пространств.

Грушинский - 2022. Фото
    04 июля 2022, 17:03
    Грушинский - 2022. Фото

Фестиваль бардовской песни снова собрал гостей со всей России на Мастрюковских озёрах. После двухлетнего перерыва Грушинскую поляну посетили 50 000 человек. Всё по традиции - множество сцен, песни под гитару у костра, суетной рынок, спортплощадки и традиционная «Гора» в день закрытия. Публикуем нашу фотоподборку одного из дней на Грушинском.

Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»
    06 июня 2022, 12:44
    Как жить отдыхая. «Хутор Пасека»

Можно ли настроить свою жизнь так, чтобы этого самого отдыха в ней стало больше, чтобы до красивейших мест было подать рукой и не нужно было искать время и место для расслабления, да ещё и поближе к природе? Для ответа на эти вопросы мы отправились в коттеджный посёлок «Хутор Пасека».