26 июля 2023, 15:23

Жажды не будет. В Самаре появились питьевые фонтанчики

Всё новое – хорошо забытое старое. Так подумали инициаторы проекта по установке питьевых фонтанчиков и решили масштабировать его и на Самару. Теперь бесплатно попить можно в двух точках на набережной. Скоро фонтанчики появятся и в парках. Проверили, как они работают, и насколько это безопасно.

реклама

ООО «Водоробот-Юг», erid: 4CQwVszH9pUjKJovmHY

Те, кому уже за 30, наверняка вспомнят картину: набережная, лето, жара. Очень хочется пить. Но за водой ты бежишь не в супермаркет, а к ближайшему фонтанчику с питьевой водой. И пусть его чаша покрыта ржавчиной, а у воды лёгкий привкус железа, ощущения непередаваемые.

Со временем те самые старые фонтанчики работать перестали, коммуникации износились. А в 2023 году компания «Водоробот» совместно с «РКС-Самара» взялись за реализацию проекта, который сделает чистую воду доступнее для жителей и гостей города. В наиболее востребованных местах Самары решили устанавливать так называемые «питьевые точки».

Первые два фонтанчика заработали на набережной. Один из них – на спуске улицы Льва Толстого, рядом с кафе «Карусель».

Устройства лишь отдалённо напоминают те самые советские фонтанчики. Современные напоминают роботов из фантастических фильмов. Это автоматизированные и вандалоустойчивые автоматы с электронной начинкой.

Выглядит он достаточно футуристично: металлический корпус с краном, форсункой для струи, двумя кнопками и водосборной решёткой внизу. Если нажать верхнюю кнопку, то можно попить прямо из фонтанчика, а после нажатия на нижнюю вода польётся из «крана» в бутылку или стакан. Только для наполнения большой тары устройство не предназначено. Желающим запастись огромным количеством жидкости, лучше будет дойти до ближайшего водомата «Водоробот». Их в Самаре 261.

Вода в новых фонтанчиках – первой категории качества. Пить ее можно без кипячения. До подачи вода проходит доочистку, в том числе на молекулярном уровне. С помощью тончайшей полупроницаемой мембраны она очищается от микроорганизмов, вредных веществ, молекул тяжелых металлов и хлор-соединений. Также вода проходит стерилизацию под ультрафиолетом.

Вода чистая и безопасная. Это показали результаты анализов. Пить можно в любой день и в любое время суток. Мы стремимся тому, чтобы повысить культуру уличного пития воды, возрождая прежние традиции. Ведь всё новое - это хорошо забытое старое.

руководитель филиала «Водоробот-Юг» Дмитрий Башкиров

Второй фонтанчик находится на Безымянном спуске, между улицей Маяковского и Чкаловским спуском, рядом с киоском по продаже мороженого и молочных коктейлей. Работает он по такому же принципу.

До конца июля в Самаре появятся ещё два питьевых фонтанчика: в парке имени Гагарина и в Струковском саду.

Следить за содержанием всех питьевых точек будет компания «Водоробот-Юг». Фирма с 2019 года реализует проект «Вода для горожан» в нескольких городах России.

Проблема доступности питьевой воды на набережной и в парках стоит остро. В жаркий сезон жители жалуются на то, что питьевая вода в магазинах стоит достаточно дорого. Поэтому мы поддержали этот проект. Этот проект мы будем поддерживать и развивать.

заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Александр Андриянов

Фото: Виталий Шабинский

Головоломки и связи, свет и тьма в спектакле-детективе «Три тела»
    03 июля 2024, 15:45
    Головоломки и связи, свет и тьма в спектакле-детективе «Три тела»

Танц-художница и ведущая лаборатории современного танца «K•ART•OFF•L» Юлия Авраменко представила 14 июня свою новую работу «Три тела» (12+). Премьера состоялась в пространстве «Новый сад» на Ново-Садовой, 44. Мы посмотрели этот спектакль-детектив и решили поделиться впечатлением. Рассказываем о том, как свет боролся с тьмой, что героини искали во мраке и раскрыли ли они главную загадку.

Сани из Архангельска, труба из Сыктывкара, комод из Перми – «Отель «Зелёный»
    09 февраля 2024, 12:57
    Сани из Архангельска, труба из Сыктывкара, комод из Перми – «Отель «Зелёный»

В холле музея Алабина появилось необычное сооружение из дверей, оконных рам, досок и мебели. Это приют для «бездомных» растений, который придумал художник Андрей Сяйлев. Рассказываем для чего создали «Отель «Зелёный» (0+), и кто в нём сейчас проживает.

«Волжский акцент». Когда этника становится современной
    21 сентября 2022, 17:16
    «Волжский акцент». Когда этника становится современной

Этим летом стартовал проект «Волжский акцент». Его авторы отправились в экспедицию, чтобы услышать, изучить народную музыку и узнать о традициях этносов Самарской, Волгоградской, Астраханской, Костромской, Нижегородской областей, Татарстана, Марий Эл и Чувашии. Одновременно участники проекта старались познакомить как можно больше людей с музыкальной культурой разных народностей.

Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам
    12 сентября 2021, 11:28
    Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам

В Самаре открыли этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов». Находится он в Куйбышевском районе. Это архитектурный ансамбль из 20 подворий, посвящённых этносам, проживающим на территории Самарской области. Парк уникален, его аналогов в России нет. Мы прогулялись по комплексу и сейчас проведём экскурсию для вас.