18 ноября 2022, 11:47

Усадьба Самариных: виды на Волгу и контора управляющего

От некогда богатого имения в Приволжье остались только ворота и контора управляющего. Для местных усадьба Самариных – это центральный парк. Для туристов - смотровая площадка и локация, где можно сделать классные фото на фоне Волги и остатков усадьбы. Мы съездили в Приволжье, погуляли по набережной и заглянули в окна старинного здания. Теперь готовы рассказать вам про имение Самариных и показать его.

Усадьба Самариных

Координаты: 52.866736, 48.592833

Ворота бывшей усадьбы Самариных резко выделяются на фоне современной сельской архитектуры. Массивный забор из красного кирпича стоит на этом месте более ста лет. Сквозь кованые ворота открывается вид на Волгу и сквер. По территории бывшей усадьбы гуляют приезжие, мамы с колясками.

От некогда богатого имения остались ворота и здание бывшей конторы управляющего. Последнее постепенно становится частью природного ландшафта: на стенах растут кусты, в комнатах проросли деревья. Крыша давно обвалилась, окна обрамляют пустые рамы. Известно, что есть планы по реставрации полуразрушенного здания конторы и открытия в нём музея.

Там, где раньше стояло главное здание усадьбы Самариных - смотровая площадка. С верхней точки хорошо видно изгиб Волги и Жигулёвские горы. А до 1965 года на этом месте стоял величественный дворянский дом - трёхэтажным с резными ставнями, высокими колоннами и золотым куполом. Его хорошо было видно с воды. Рядом с ним, у Волги, находилась пристань, где грузили хлеб, вино и отправляли вниз - в Астрахань и вверх - в Тверь и Петербург. Сейчас на этом месте - набережная.

Имение было частью громадной дачи - более миллиона десятин - 109 миллионов соток, которые Пётр Первый пожаловал видному деятелю эпохи преобразований, дипломату, генерал-адмиралу Фёдору Головину.

Роскошная усадьба появилась здесь в XIX веке. После революции 1917 года имение перешло в руки советской власти. Здесь принимали в пионеры и в комсомол, некоторое время работал штаб исполкома. На территории усадьбы хранили продовольствие, важные партийные документы.

Дом Самариных снесли в середине 1960-ых годов. Причина - местное руководство партии опасалось затопления прибрежной зоны после строительства ГЭС.

Фото: Виталий Шабинский

Гайд по парку Гагарина: спорт, аттракционы, прогулки
    02 августа 2022, 10:00
    Гайд по парку Гагарина: спорт, аттракционы, прогулки

Это и природный оазис в географическом центре города, и территория, где каждый найдёт для себя зону комфорта. Прошлись по тенистым аллеям парка Гагарина, попробовали сахарную вату, посмотрели, как играют в баскетбол, прокатились на колесе обозрения.

«Раздолье» – новый SPA-отель на Волге
    16 февраля 2023, 11:38
    «Раздолье» – новый SPA-отель на Волге

В январе 2023 года на Копылово появился ещё один объект притяжения – SPA-отель «Раздолье». Находится он на берегу Волги и отлично подходит для бизнес-мероприятий, семейного отдыха или для отдыха компанией. В этом мы сами убедились на открытии отеля. Полюбовались волжскими видами из панорамных окон, прошлись по уютным номерам, заглянули в расслабляющее SPA.

Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда
    27 октября 2022, 15:37
    Храм в Дергачах: лики на сводах и птичьи гнёзда

Несмотря на своё полуразрушенное состояние, эта церковь до сих пор привлекает путешественников, которые ради неё приезжают в село Дергачи Красноармейского района. Храм Михаила Архангела – памятник архитектуры, занесённый в справочник туриста Самарской области и народный каталог православного зодчества. Вадим Карасёв последовал примеру других путешественников и теперь рассказывает о храме во всех подробностях.

Для тех, кто не сидит на месте: что делать первого января
    31 декабря 2022, 08:45
    Для тех, кто не сидит на месте: что делать первого января

Конечно, в первый день года после праздничной ночи можно проспать или смотреть сериалы. А можно придумать что-нибудь повеселее. Бодрым и готовым выйти на улицу предлагаем шесть идей для начала 2023 года. Внутри: сеансы в кино, разговоры по душам с барменами, плотный ужин, а для самых отчаянных - незабываемые путешествия на машине и без.