18 ноября 2022, 11:47

Усадьба Самариных: виды на Волгу и контора управляющего

От некогда богатого имения в Приволжье остались только ворота и контора управляющего. Для местных усадьба Самариных – это центральный парк. Для туристов - смотровая площадка и локация, где можно сделать классные фото на фоне Волги и остатков усадьбы. Мы съездили в Приволжье, погуляли по набережной и заглянули в окна старинного здания. Теперь готовы рассказать вам про имение Самариных и показать его.

Усадьба Самариных

Координаты: 52.866736, 48.592833

Ворота бывшей усадьбы Самариных резко выделяются на фоне современной сельской архитектуры. Массивный забор из красного кирпича стоит на этом месте более ста лет. Сквозь кованые ворота открывается вид на Волгу и сквер. По территории бывшей усадьбы гуляют приезжие, мамы с колясками.

От некогда богатого имения остались ворота и здание бывшей конторы управляющего. Последнее постепенно становится частью природного ландшафта: на стенах растут кусты, в комнатах проросли деревья. Крыша давно обвалилась, окна обрамляют пустые рамы. Известно, что есть планы по реставрации полуразрушенного здания конторы и открытия в нём музея.

Там, где раньше стояло главное здание усадьбы Самариных - смотровая площадка. С верхней точки хорошо видно изгиб Волги и Жигулёвские горы. А до 1965 года на этом месте стоял величественный дворянский дом - трёхэтажным с резными ставнями, высокими колоннами и золотым куполом. Его хорошо было видно с воды. Рядом с ним, у Волги, находилась пристань, где грузили хлеб, вино и отправляли вниз - в Астрахань и вверх - в Тверь и Петербург. Сейчас на этом месте - набережная.

Имение было частью громадной дачи - более миллиона десятин - 109 миллионов соток, которые Пётр Первый пожаловал видному деятелю эпохи преобразований, дипломату, генерал-адмиралу Фёдору Головину.

Роскошная усадьба появилась здесь в XIX веке. После революции 1917 года имение перешло в руки советской власти. Здесь принимали в пионеры и в комсомол, некоторое время работал штаб исполкома. На территории усадьбы хранили продовольствие, важные партийные документы.

Дом Самариных снесли в середине 1960-ых годов. Причина - местное руководство партии опасалось затопления прибрежной зоны после строительства ГЭС.

Фото: Виталий Шабинский

Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»
    30 июня 2022, 16:07
    Вариант для активного отдыха с детьми - конно-спортивный клуб «Гелио-Парк»

Хотите ездить верхом или отвлечь ребёнка от гаджетов и убежать от городской суеты, бодро провести время, да так, чтобы «волосы назад»? Есть такая возможность. По соседству с живописными Мастрюковскими озёрами с видом на Жигулёвские горы разместился клуб верховой езды «Гелио-Парк». Рассказываем, почему туда стоит ехать с детьми, как связаны алфавит и занятия конным спортом и куда лучше отправиться на прогулку верхом.

Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу
    23 февраля 2023, 08:00
    Вот такие вот блины: восемь заведений, где праздновать Масленицу

Любим Масленицу за то, что можно наесться блинами на год вперёд и даже больше. Публикуем в нашей рубрике «Общепит» гастро-путешествие по Самаре и пробуем совсем необычные блины, «зебр» с вареньем и десерты с кремом-бри и карамелизированным яблоком.

О чём выставка «История скучной жизни скучного человека»
    22 февраля 2024, 09:17
    О чём выставка «История скучной жизни скучного человека»

«Свитера с оленями – это прикол». Пять советов для тех, кто собирается в зимний поход
    23 января 2024, 10:00

Вместе с экскурсоводом, спелеологом и, кстати, учителем ОБЖ Алексеем Афанасьевым отвечаем на пять важных вопросов, касающихся походов в холодное время года. Выяснили, какая одежда поможет не замёрзнуть даже в сильный мороз, что точно не стоит складывать в туристический рюкзак, а без чего обойтись в лесу или горах будет сложно и даже невозможно.