18 ноября 2022, 11:47

Усадьба Самариных: виды на Волгу и контора управляющего

От некогда богатого имения в Приволжье остались только ворота и контора управляющего. Для местных усадьба Самариных - это центральный парк. Для туристов - смотровая площадка и локация, где можно сделать классные фото на фоне Волги и остатков усадьбы. Мы съездили в Приволжье, погуляли по набережной и заглянули в окна старинного здания. Теперь готовы рассказать вам про имение Самариных и показать его.

Усадьба Самариных

Координаты: 52.866736, 48.592833

Ворота бывшей усадьбы Самариных резко выделяются на фоне современной сельской архитектуры. Массивный забор из красного кирпича стоит на этом месте более ста лет. Сквозь кованые ворота открывается вид на Волгу и сквер. По территории бывшей усадьбы гуляют приезжие, мамы с колясками.

От некогда богатого имения остались ворота и здание бывшей конторы управляющего. Последнее постепенно становится частью природного ландшафта: на стенах растут кусты, в комнатах проросли деревья. Крыша давно обвалилась, окна обрамляют пустые рамы. Известно, что есть планы по реставрации полуразрушенного здания конторы и открытия в нём музея.

Там, где раньше стояло главное здание усадьбы Самариных - смотровая площадка. С верхней точки хорошо видно изгиб Волги и Жигулёвские горы. А до 1965 года на этом месте стоял величественный дворянский дом - трёхэтажным с резными ставнями, высокими колоннами и золотым куполом. Его хорошо было видно с воды. Рядом с ним, у Волги, находилась пристань, где грузили хлеб, вино и отправляли вниз - в Астрахань и вверх - в Тверь и Петербург. Сейчас на этом месте - набережная.

Имение было частью громадной дачи - более миллиона десятин - 109 миллионов соток, которые Пётр Первый пожаловал видному деятелю эпохи преобразований, дипломату, генерал-адмиралу Фёдору Головину.

Роскошная усадьба появилась здесь в XIX веке. После революции 1917 года имение перешло в руки советской власти. Здесь принимали в пионеры и в комсомол, некоторое время работал штаб исполкома. На территории усадьбы хранили продовольствие, важные партийные документы.

Дом Самариных снесли в середине 1960-ых годов. Причина - местное руководство партии опасалось затопления прибрежной зоны после строительства ГЭС.

Фото: Виталий Шабинский

Самарский художественный музей: эклектика, мраморная лестница и грифоны
    28 ноября 2022, 17:54
    Самарский художественный музей: эклектика, мраморная лестница и грифоны

Мы внесли Самарский художественный музей в список мест, обязательных для посещения. Прийти сюда стоит хотя бы для того, чтобы обойти 20 выставочных залов общей площадью в 1300 квадратных метров, узнать всё про иконопись и авангард, потереть дверную ручку на входе в бывший операционный зал банка и увидеть «ожившую» картину.

«Мастерская ЭН», Эники и милое уличное искусство Тольятти
    22 июня 2022, 17:33
    «Мастерская ЭН», Эники и милое уличное искусство Тольятти

Эльвира Шабурова и Никита Мельников - семья молодых художников. Мы побывали в Тольятти, заглянули к ребятам в мастерскую, немного прогулялись по улицам города в поисках их авторских персонажей и узнали, кто такой Эник.

На площадках «Чистого Репина»
    11 июля 2022, 19:28
    На площадках «Чистого Репина»

В Ширяеве 9 июля прошёл эко-арт фестиваль. Наш автор Вадим Карасёв погрузился в «Чистого Репина» и узнал, зачем камням давали имена, увидел как становятся полезными отходы, ну и приложил сам руку к одному из арт-объектов.

«В компы!». Как развлечение для школьников стало культом
    16 мая 2022, 16:40
    «В компы!». Как развлечение для школьников стало культом

Компьютерные клубы переживают настоящее перерождение. Кому они интересны сейчас, чем отличаются от того, что было раньше, как виртуальные развлечения стали не только спортом, но и искусством. Всё это выяснили во время большого путешествия по воспоминаниям игроков, самим клубам и современным исследованиям.