11 декабря 2025, 16:48

Советский ампир в Самаре

Самару считают столицей модерна. Но здесь можно увидеть и величественные здания в стиле советского ампира. Это направление господствовало во времена правления Сталина и было призвано сформировать образ светлого будущего. Вместе с архитектором Анастасией Ставской «Кому на Волге» составил подборку строений города, отражающих дух ушедшей эпохи.

Офицерский дом (Красноармейская, 62) – образец советского ампира. Фото: Виталий Шабинский

Стиль, сочетающий в себе как мощь идеологической пропаганды, так и вкусовые идеалы руководства Страны Советов, ярко представлен в Самаре. У нас есть и грандиозные здания с элементами брутальной классики: колоннами, крупными рустами, скульптурными композициями и целостные в пространственном решении городские ансамбли.

Советский, или сталинский ампир

Направление в архитектуре 1930-1950-х годов в СССР. Стиль сочетал в себе конструктивистскую функциональность и украшение внешнего облика зданий декоративными элементами.

Именно тогда в Москве появились знаменитые сталинские высотки. Провинция копировала стиль при строительстве в основном учреждений культуры, больниц и других госорганизаций. Величие отражалось и в названии зданий – теперь строили не клубы, а дворцы.

Увидеть советский ампир в Самаре можно как в историческом центре, так и в других районах города. Архитектурную прогулку можно начать с набережной, а продолжить на Безымянке, доехав туда на метро.  

Здание управления пароходством «Волготанкер»

Адрес: Максима Горького, 105

В гроте раньше располагалась скульптурная композиция – Ленин и Сталин на скамейке. Фото: Виталий Шабинский

На набережной обратите внимание на величественное здание с «смотрящими» на реку большими каменными лестницами. Его строили в 1935-1937 годах по проекту архитекторов Александра Ушакова и Александра Полева. Здание – пример пост-конструктивизма с гармоничным сочетанием пластичной формы и тонко проработанными деталями. Обращают на себя внимание две его башни, объединённые ионической колоннадой, поддерживающей просторную парадную террасу второго этажа. Мало, кто помнит, но изначально в гроте у основания стояла скульптурная композиция, изображающая сидящих на скамейке Ленина и Сталина.

Театр оперы и балета

Адрес: площадь Куйбышева, 1

Театр оперы и балета. Фото: Виталий Шабинский

Здание театра построили в 1938 году по проекту ленинградских архитекторов Ноя Троцкого и Николая Каценеленбогена в стиле неоклассицизма. Оно украшено колоннами с массивными капителями и тематическими барельефами, в нишах – скульптуры рабочего и физкультурницы работы Василия Акимова. Усиливает эффект величия выполненный в полный рост памятник коммунистическому деятелю Валериану Куйбышеву скульптора Матвея Манизера.

По словам Анастасии Ставской, здание проектировали как «храм для трудового народа». Оно сочетает в себе монументальность, функциональное содержание и стилевые особенности классической архитектуры, переосмысленные под воздействием парадигмы советской власти.

Колонны, скульптуры, звёзды – детали, присущие советскому ампиру. Фото: Виталий Шабинский

Дом офицерского состава ПриВО и здание «Гипровостокнефти»

Адреса: Красноармейская, 62 и Красноармейская, 93

Самая яркая часть декора офицерского дома – шпиль, отделанный плиткой и восьмигранными окнами, с пятиконечной звездой. Фото: Виталий Шабинский

Жилой дом на 173 квартиры на углу улиц Красноармейской и Арцыбушевской построили в 1946-1949 годах для семей высших офицеров Приволжского военного округа, чей штаб располагался тут же неподалёку. Часть здания со стороны Красноармейской украшена колоннадой с балконной террасой. Угол дома покрыт рельефным орнаментом из квадратных плиток со звёздами. Стоит обратить внимание на лепнину, щедро украшающую фасад. Самая яркая часть декора – шпиль, отделанный плиткой и восьмигранными окнами, с пятиконечной звездой.  Изначально в доме были даже своя библиотека и прачечная.

Обратите внимание на лепнину, щедро украшающую фасад офицерского дома. Фото: Виталий Шабинский

Напротив дома для комсостава ПриВО, на другой стороне Красноармейской – здание «Гипровостокнефти» (Красноармейская, 93). Оба строения составляют архитектурный ансамбль и символизируют въездные ворота в город от расположенного неподалёку железнодорожного вокзала к центру Куйбышева.

Колонны и скульптурная композиция на крыше – главное украшение здания. Фото: Виталий Шабинский

Здание «Гипровостокнефти» начинали строить в 1938 году как филиал Коммунистического института журналистики по проекту Ноя Троцкого, а закончили в 1947 году уже с архитектором Иваном Салоникиди и отдали нефтяникам. На время войны работы приостанавливались. Посмотрите наверх – на крыше установлена скульптурная композиция.

Больница нефтяников

Адрес: Льва Толстого, 59

Архитектор здания больницы нефтяников – Алексей Моргун. Фото: Александр Носов

Ещё один яркий пример здания, построенного в 1956 году в стиле сталинского ампира – четырёхэтажная больница нефтяников на улице Льва Толстого, сейчас это Самарская областная клиническая больница №2. Её трудно не заметить – красиво оформленный вход с массивными колоннами и аркой. Заказчик строительства – «Куйбышевнефть».

Молодой архитектор Алексей Моргун декорировал помпезный вход колоннами, лепнина с серпом и молотом соседствует с медицинским символом чаши Гиппократа, фасад украшен рустами, карнизами, интерьер – мрамором.

Детали здания больницы делают его особенным на улице Льва Толстого. Фото: Александр Носов 

Стадион «Динамо»

Адрес: Льва Толстого, 97А

Впечатляет своей красотой входная группа стадиона «Динамо». Фото: Виталий Шабинский

С 1948 по 1969 год он был главным стадионом нашего города. Здесь тренировались футболисты «Крыльев Советов».

Советский ампир представлен в решении входной группы стадиона «Динамо» авторства Ивана Салоникиди. Ворота и ограда оформлены с размахом, детализированы, украшены колоннами с коринфскими капителями и стилизованными цветочными розетками.

Архитектурный ансамбль улицы Победы

Улица Победы – яркий пример застройки в стиле советского ампира. Фото: Виталий Шабинский

До 1949 года улица называлась Второй улицей Безымянки. После Победы в Великой Отечественной её переименовали и начали стремительно застраивать. Естественно, за основу архитекторы Абрам Каневский и Леонид Волков взяли популярный в те годы стиль сталинского ампира.

Обратите внимание на дом №105, возведённый в 1952 году: на его фасаде максимально представлены все основные элементы сталинского ампира. Обращает на себя внимание и дом с почтой (Победы, 98/ Калинина, 6), украшенный лепниной в виде растительных гирлянд и фигурной ковкой на балконах.

На зданиях на улице Победы представлены все основные элементы сталинского ампира. Фото: Виталий Шабинский

Дворец культуры имени Литвинова

Адрес: проспект Кирова, 145 

Дворец культуры имени Литвинова сейчас на реконструкции. Фото: Виталий Шабинский

Дворец культуры имени Литвинова (до 2002 года – Кирова) начали строить в декабре 1950-го и закончили в 1961 году. Курировал работы директор авиационного завода №1 (РКЦ «Прогресс») Виктор Литвинов. За десять лет строительства в стране многое поменялось, в том числе и в плане архитектуры. В итоге проект здания, задумавшегося как величественное, заметно упростили.

Например, отказались от идеи возведения портика с колоннами, число которых на две превышало количество колон Большого театра в Москве. И, тем не менее, здание стало одним из наиболее красивых в городе. Как снаружи, так и внутри, где разместилась парадная трёхмаршевая лестница, галерея, ограждённая парапетом из балясин, живописные панно с элементами мозаики. Автором окончательной версии проекта стал московский архитектор Аким Тарасов.

С 2019 года здание на реконструкции.

В стиле советского ампира построены Обкомовский дом на улице Вилоновской, застройка Волжского проспекта и улицы Победы, части Мехзавода – для инженерно-технических работников. Все эти здания отличает монументальность, масштабность, соответствие статусу проживающих – просторные квартиры с высокими потолками, большие окна, лепной декор на фасадах в виде пятиконечных звёзд, снопов пшеницы, венков и рогов изобилия.

архитектор Анастасия Ставская

Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()

    Рекомендуемое

    Идеи: чем заняться в сентябре в Самарской области
    29 августа 2025, 08:30
    Идеи: чем заняться в сентябре в Самарской области

    Лето на исходе, но грустить не стоит. У нас в запасе ещё масса идей для яркой осени. «Кому на Волге» составил чек-лист, как провести сентябрь уютно, тепло и с удовольствием. Тем более, что синоптики обещают шикарное «бабье лето». Так что готовимся много гулять, варить кофе на природе и шуршать листьями.

    ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше
    26 августа 2022, 10:36
    ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше

    На этот раз отправляемся по маршруту «Одним днём» на запад Самарской области. На пути: эпичная ГЭС, остатки храма над Волгой. Ещё по пути заскакиваем в Октябрьск и Сызрань, чтобы зацепить несколько интересных локаций. Завершим путешествие у полуразрушенной церкви с травяным ковром на крыше.

    Три маршрута для зимних походов в Самаре
    27 января 2026, 17:20
    Три маршрута для зимних походов в Самаре

    Если одеться по погоде и заварить в термосе горячий чай, то зима – прекрасное время для прогулки. Подобрали три маршрута в черте Самары: красивый лес, живописные панорамы и много-много снега.

    «Гуляем по Самаре» с Сергеем Баландиным: озёрное место, «графские развалины» и пляж НФС
    06 июня 2023, 14:43
    «Гуляем по Самаре» с Сергеем Баландиным: озёрное место, «графские развалины» и пляж НФС

    В самую жару отправились на прогулку с Сергеем Баландиным – куратором галереи «Виктория» и художником. Почему-то были уверены, что встретимся с ним где-то в историческом центре Самары и пойдём гулять по классическим местам. А когда увидели предложенный Баландиным маршрут, удивились. За час узнали про бывший санаторий для иностранцев, увидели тайную тропу у дачи со слонами и посмотрели на «царя горы» на пляже.