02 января 2023, 11:30

Пять лучших текстов про архитектуру: дом с Атлантами, советский дизайн и католический костёл

Весь 2022 год мы катались по Самарской области в поисках интересных объектов архитектуры. И мы их нашли и рассказывали о них в разделе «Архитектура». Мы выбрали пять лучших, на наш взгляд материалов, из которых вы узнаете, куда съездить, чтобы, например, сфотографироваться на фоне советской мозаики, и где найти целую улицу «красных домов».

Витражи в парикмахерской, большой Ленин и «Аэрофлот» - гайд по советскому дизайну в Самаре

Встретить напоминания о советском уличном дизайне в России можно во многих городах. Вывески магазинов, фасады домов, мозаика - детали, которые придают месту свою атмосферу. Сейчас такие элементы часто пропадают. Их либо демонтируют, либо закрашивают. Иллюстратор и архитектор Сева Выводцев рассказал Жанне Скоковой, на какие детали обращать внимание и где гулять в Самаре, чтобы максимально прочувствовать стилистические решения времён Советского Союза.

Дом с атлантами: лифт, подвалы и сейф-кладовая

В Доме с атлантами в будущем откроют филиал Художественного музея. Во дворе оборудуют место для мастер-классов и лекториев.  Жанна Скокова прогулялась по коридорам будущего музея и рассказала, что осталось в особняке Шихобаловых от прежних владельцев.

Обшаровка. Улица «красных домов»

Нам повезло, когда мы случайно попали в Обшаровку, село в Приволжском районе. Там больше 100 лет стоят дома из красного кирпича. Сегодня в них работают детский сад, библиотека и продуктовый магазин. Анастасия Короткова заглянула внутрь «красных домов» и послушала их истории, которые рассказали местные жители

«Проклятый» старый «Дом с часами». Нужно ли сохранить?

Любите городские легенды? В доме на Коммунистической, 5, его многие знают как «Дом с часами», по слухам, бродит дух покойной дочери хозяина здания - Андрея Кожевникова. По легенде, её призрак защищает дом от  разрушения. Но волонтёры «Том Сойер Феста» уверены - без реставрации дом на одной силе духа не выстоит. Антон Черепок в авторской колонке рассказал как легенда, придуманная горожанами, подарила «Дому с часами» по-хорошему дурную славу, и как сейчас выглядит дом на Коммунистической, 5.

Католический священник в Самаре: «Костёл - памятник архитектуры. Я не могу лишать людей возможности его увидеть»

В канун католического рождества мы зашли в Самарский костёл. Узнали про символику храма, правила посещения, историю здания. Священник из Бразилии отец Данило провёл экскурсию по закрытым от посетителей помещениям и поделился впечатлениями от русской зимы.

Фото: Виталий Шабинский, Лилия Файзуллова

Музейный комплекс в Ширяеве. Как жили Репин, Ширяевец и купцы
    10 августа 2023, 11:41
    Музейный комплекс в Ширяеве. Как жили Репин, Ширяевец и купцы

«Бурлаков на Волге» видел, наверное, каждый. Автор картины – Илья Репин. Он работал над ней в Ширяеве. Сейчас здесь – посвящённый художнику музей. Съездили в Ширяево и узнали, как Репин писал «бурлаков», как он здесь жил, и почему стоит заглянуть в дом Ширяевца. Гид по музею нам помогла составить экскурсовод историко-музейного комплекса Елена Пахомова.

Выходи из комнаты: девять планов на осенние выходные
    14 октября 2022, 13:00
    Выходи из комнаты: девять планов на осенние выходные

Оставляем сериалы на зиму и стараемся поймать выходные с плюсом и без дождя. Плывём в любимое Ширяево, открываем для себя новые места на «Станкозаводе», пробуем все блюда из тыквы за раз и отправляемся на охоту за грибами. Вариантов с запасом.

Работы сибирских художников в пространстве «МИ»: недетские игры и «взбесившийся» телевизор
    05 апреля 2023, 18:17

В галерее «МИ» открылась выставка «Я понимаю и хочу продолжить» (18+). Она отсылает к австрийскому режиссёру Михаэлю Ханеке. Экспозицию можно понять, даже не будучи знакомыми с творчеством этого кинодела.

Летники и точка: 11 террас в центре Самары, где можно отдохнуть с друзьями и семьёй
    20 июня 2022, 17:49

Достаём шляпу, солнцезащитные очки и удобную обувь, берём на всякий случай зонтик и отправляемся в большое путешествие по летникам города (16+). Важно: не считаем съеденных калорий, ведь весь маршрут составит около 15 000 шагов.