13 августа 2021, 03:45

Остатки старой мельницы, вековой НИИ и современный «Древний мир»

Ещё не определились с планами на выходные? Мы поможем. Главное иметь в доступе авто и хорошую компания. Вашему вниманию - очередной вариант маршрута по Самарской области, который можно проехать за один день.

Самара - НИИ сельского хозяйства - мельница Малюшкина - Троицкая церковь - Храм Неопалимая Купина - «Древний мир» - Самара
Примерное расстояние: 220 километров
Примерное время в пути: 3,5 часа

НИИ Сельского хозяйства 52.977419, 49.426154

Это "мозг" НИИ сельского хозяйства в Безенчуке на улице Карла Маркса, 41. Построили его в 1911 году. Здание красивое снаружи. Внутри, конечно, тоже много интересного, но посторонних туда не пускают.

1903 год - год основания научно-исследовательского института сельского хозяйства. Правда, тогда это была опытная станция, которая должна была помогать крестьянам заниматься сельским хозяйством в тяжелых условиях Поволжья. Принадлежала она императорской семье. После десяти лет работы царская семья посчитала, что станция выполнила свою задачу, и ее передали в государственную собственность.

Со временем она стала научно-исследовательским институтом известным далеко за пределами России. На счету НИИ десятки созданных сортов, в том числе, пшеницы. Часть из них стали миллионерами и до сих пор пользуются спросом у фермеров нашей страны и зарубежья.

НИИ вольно или невольно сохраняет своеобразную "историчность". Здесь до сих пор работают оборудовании, которое использовали до революции, в 1950-х годах. Делают это не только и не столько из-за экономии, а из-за того, что современные аналоги не всегда удовлетворяют запросам ученых.

Для того, чтобы любой желающий мог лично узнать больше про историю и работу НИИ здесь скоро откроют музей. Часть помещений уже обустроили, часть - готовят под экспозицию.

Мельница Малюшкина 53.076815, 49.453200

Находится мельница в Екатериновке Безенчукского района. Паровую мельницу на живописном берегу реки Безенчук купец Малюшкин построил в 1890 году. После революции производство перепрофилировали под выпуск веревок, канатов, изоляции для кабелей. Ну а сейчас там вот так. Стены здания сохранились очень даже хорошо. А вот внутри небезопасно. Так что если вдруг соберетесь исследовать внутренности мельницы, будьте аккуратнее.

Троицкая церковь 53.088382, 49.453470

Храм Святой Троицы в Екатериновке. Построили его в 1813 году. Достраивали в 1828, 1842 и 1891. После революции церковь приспособили под гараж и к концу XX века она пришла в совсем уж неприглядный вид. Храм восстановили в 1996 году.

Храм Неопалимая Купина 53.039385, 49.459165

Храм находится он в селе Никольском в Безенчукском районе. Церковь освятили ещё в 1831 году, а в 1929 — закрыли. Сейчас храм частично разрушен, но его планируют восстановить.

«Древний мир» 52.898209, 49.989306

Это настоящий музей под открытым небом. Его открыли еще в 2004 году по инициативе регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На территории центра расположены три ремесленные площадки, инсталляции жилищ каменного и бронзового веков, павильон погребального обряда, а также уютное зимовье с камином и подворье для домашних животных. А ещё можно посмотреть, как устроена степная юрта. Перед поездкой в «Древний мир» нужно учитывать, что экскурсии проводят только по предварительной записи.

Фото: Виталий Шабинский

Sova1

Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+
    30 октября 2021, 04:00
    Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+

У нас как-то не принято вырезать страшные морды на тыкве, ходить по квартирам в жутких костюмах и выпрашивать конфеты со словами «сладость или гадость». А вот собраться компанией, чтобы посмотреть какой-нибудь ужастик – это пожалуйста. Представляем вам подборку свежих страшных кино и мультиков для детей и взрослых.

По уши в... грязи
    15 июля 2021, 08:15
    По уши в... грязи

Вязовские озера на окраине Похвистнева давно притягивают тех, кто желает испытать на прочность себя и своё авто. Здесь проводят «Болотную авантюру», организаторы который предоставили нам кучу крутых фото.

Cекреты музея Алабина
    27 апреля 2022, 15:30
    Cекреты музея Алабина

Скоро музей Алабина закроют на реконструкцию. Мы решили прогуляться по пока ещё не обновлённому зданию, чтобы узнать его секреты. Что скрывают стены музея, где спрятаны карта-мозаика, панно с Мадонной Рафаэля и вращающаяся стена.

Экспресс-гид по самарскому зоопарку
    12 июля 2021, 06:14
    Экспресс-гид по самарскому зоопарку

Здесь можно увидеть животных 244-х видов. Среди них: воспитанный верблюд, медведь, который прыгает в бассейне, сова из «Гарри Поттера» и ещё много кого, начиная от кормовых тараканов до амурского тигра.