Почти в центре Самарской Луки есть село, бывшее когда-то весьма зажиточным. Из старых построек здесь сохранился один двухэтажный кирпичный дом. Его официально называют Дом Чукина. Яна Лаушкина выяснила, что это за здание, кто такой Чукин и почему Аскулы постепенно пришли в упадок.
Дом Чукина – памятник архитектуры регионального значения. Фото: Виталий Шабинский
Адрес: село Аскулы, Ткачёва, 109
Координаты: 53.283244, 49.606502
Дом Чукина – памятник архитектуры регионального значения. Вокруг двухэтажного здания из красного кирпича сейчас заросли бурьяна, а внутри – строительный мусор. Лестница, которая когда-то вела на второй этаж, тоже практически исчезла, как и почти догнившие балки перекрытий.
Больше ста лет назад первый этаж здания занимал магазин, второй – жилые комнаты. На потолке второго этажа сохранились остатки лепнины, с небесного цвета восьмиконечной звездой в центре.
Дом Чукина или дом ЧукИ?
Сохранились фрагменты лепнины на потолке второго этажа. Фото: Виталий Шабинский
По мнению историка Нины Симоненко, есть две версии о том, кто владел домом. По первой, дом принадлежал зажиточному крестьянину Чукину. Он был бездетным, жил со своей одинокой сестрой.
По воспоминаниям старожилов, дом строили всем селом. Чукин специально для этого поставил кирпичный завод, оплачивал стройматериалы, а мастера работали бесплатно, потому что его уважали. К нему часто приходили с просьбами в долг крупы, продуктов, он никому не отказывал, хотя знал, что не все вернут.
историк Нина Симоненко
Судьба Чукина неизвестна: то ли пропал в ГУЛАГе, то ли его раскулачили и отправили в Казахстан.
Лестница на второй этаж дома Чукина разрушилась. Фото: Виталий Шабинский
По другой версии, это дом не Чукина, а Чуки. Настоящее имя хозяина – Андрей Михайлович Кривов. Прозвище «Чука» настолько прижилось, что стало общеупотребительной фамилией.
Чука, Чукин – уличное прозвище. Возможно, слово происходит от устаревшего «чука» – ум, «чукавый» – ладный, догадливый, замысловатый.
историк Нина Симоненко
После революции и до 1959 года в здании работало правление колхоза и магазин, затем оно пришло в запустение. Восстанавливать в ближайшее время его не планируют.
История села Аскулы
Когда-то село Аскулы считалось очень богатым. Фото: Виталий Шабинский
По словам сотрудников музея «Самарская Лука», история села Аскулы началась в первой половине XVII века с мордовских поселенцев, потом в этом месте обосновались чуваши, а со временем Аскулы превратились в русское поселение ясачных крестьян (то есть тех, кто платил госналог).
Жители занимались земледелием, лесными промыслами, переработкой сельхозпродукции, торговлей и извозом. Аскулы были известны, как крупнейший центр пчеловодства в губернии. Здесь были своя церковь и школа. Через село проходил Оренбургский почтовый тракт – оживлённая дорога, связывавшая центр России с Сибирью. Именно эта дорога приносила селу процветание. Все крестьяне из Аскулов считались зажиточными – настолько богато они жили.
Упадок села начался ещё с Первой мировой войны, на которой погибли многие из ушедших тогда на фронт, но самым страшным годом был 1921, когда от голода умерло три четверти населения. Сейчас здесь живут в основном дачники.
Фото обложки: Виталий Шабинский

Комментарии ()
Написать комментарий