17 июня 2021, 15:30

Одним днём. Усадьба XIX века и ланч на берегу

Усолье - одно из самых привлекательных мест Самарской области. Сюда ежегодно заглядывают тысячи туристов. Едут они не только за красивыми видами.

В Усолье находится единственная более или менее сохранившаяся усадьба, построенная в XIX веке. Принадлежала она графу Орлову. В советское время в ней работало училище. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, но по нему вполне можно прогуляться.

Координаты: 53.392674, 49.075918

Расстояние от Самары - 200 км

Расстояние от Тольятти - 130 км

Расстояние от Сызрани - 63 км

Кое-где видны остатки паркета, но ни лепнины, ни каких-то других признаков благородного происхождения усадьбы не осталось. После закрытия училища здание никто не охранял. Крыша местами обрушилась от влаги. А в самом здании на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе домой часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, собрать не смог. Из-за бессмысленности, паркет из усадьбы таскать перестали.

Самое главное и самое основательное здание усадьбы, её «мозг» - вотчинная контора. Дом семьи находился в здании с балконом. Областные власти планируют восстанавливать усадьбу, но концепцию того, какой она будет, еще не разработали.

Подробный гид по усадьбе можно посмотреть здесь.

После усадьбы рекомендуем заглянуть в местный музей. Его занесли во всемирную картотеку музеев как один из самых оригинальных. Размещается он в здании школы, которую построили еще в 1874 году. В нем сотни, если не тысячи, экспонатов.

Главная гордость - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Он находится во дворе. Часть экспонатов музея перекочевали сюда из усадьбы Орлова. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя, отделанный изнутри красным деревом. Он прекрасно сохранился. На верхнем ярусе шкафа - оригинальное стекло.

Ну а после знакомства с историей рекомендуем устроить пикник на берегу Усинского залива. Вас ждёт ланч с видом на Волгу и живописный берег «Волжского Утёса».

Фото: Виталий Шабинский

Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня
    29 октября 2021, 08:00
    Пустынный полуостров, одинокий дом Чукина, заброшенная часовня

На календаре, пусть и нерабочая, но пятница. Но мы то знаем, что в эти нерабочие дни не работают не все. А отдыхать всё-таки нужно. Можно поваляться дома, а можно отправиться туда, где малолюдно и просто погулять на свежем воздухе. Надеемся, что погода в эти выходные это позволит.

Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница
    09 октября 2023, 16:09
    Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница

Маршрут от посёлка Солнечная Поляна до урочища Каменная Чаша хорошо знаком любителям путешествий по Самарской области. Сейчас его оформили в экотропу. Раньше туристам нужно было идти два километра по пересечённой местности с крутым подъёмом и спуском. Сейчас подъём и спуск остались, а сама тропа стала более «обжитой». Появилась деревянная лестница и лавочки для отдыха. А в самой верхней точке оборудовали место для привала с гамаками. Прогулялись по экотропе и мы. Рассказываем, что ещё изменилось на маршруте.

В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области
    23 июня 2022, 17:55
    В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области

Вылезаем из автомобильных пробок, забываем про среднюю скорость в 20 километров в час и идём подпитываться адреналином, которого нам всем так порой не хватает. Вместе с Tele2 нашли пять способов ощутить себя настоящим Флэшем и промчаться на всех парах и парусах – в прямом и переносном смысле.