17 июня 2021, 12:30

Одним днём. Усадьба XIX века и ланч на берегу

Усолье - одно из самых привлекательных мест Самарской области. Сюда ежегодно заглядывают тысячи туристов. Едут они не только за красивыми видами.

В Усолье находится единственная более или менее сохранившаяся усадьба, построенная в XIX веке. Принадлежала она графу Орлову. В советское время в ней работало училище. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, но по нему вполне можно прогуляться.

Координаты: 53.392674, 49.075918

Расстояние от Самары - 200 км

Расстояние от Тольятти - 130 км

Расстояние от Сызрани - 63 км

Кое-где видны остатки паркета, но ни лепнины, ни каких-то других признаков благородного происхождения усадьбы не осталось. После закрытия училища здание никто не охранял. Крыша местами обрушилась от влаги. А в самом здании на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе домой часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, собрать не смог. Из-за бессмысленности, паркет из усадьбы таскать перестали.

Самое главное и самое основательное здание усадьбы, её «мозг» - вотчинная контора. Дом семьи находился в здании с балконом. Областные власти планируют восстанавливать усадьбу, но концепцию того, какой она будет, еще не разработали.

После усадьбы рекомендуем заглянуть в местный музей. Его занесли во всемирную картотеку музеев как один из самых оригинальных. Размещается он в здании школы, которую построили еще в 1874 году. В нем сотни, если не тысячи, экспонатов.

Главная гордость - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Он находится во дворе. Часть экспонатов музея перекочевали сюда из усадьбы Орлова. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя, отделанный изнутри красным деревом. Он прекрасно сохранился. На верхнем ярусе шкафа - оригинальное стекло.

Ну а после знакомства с историей рекомендуем устроить пикник на берегу Усинского залива. Вас ждёт ланч с видом на Волгу и живописный берег «Волжского Утёса».

Фото: Виталий Шабинский

НЕкладбище самолетов
    11 апреля 2021, 22:45
    НЕкладбище самолетов

Есть под Самарой закрытое для свободного посещения место. Под редкими фото в соцсетях можно увидеть, что некоторые его называют «кладбищем самолетов». Разбираемся, что это собственно за «кладбище» и кого, а точнее что, там хоронят и хоронят ли вообще.

Под водой: средневековая ладья, оружие 90-х и затопленный город
    13 июля 2021, 08:39
    Под водой: средневековая ладья, оружие 90-х и затопленный город

Путешествовать можно не только по земле, но и под водой. Самарские дайверы часто погружаются на дно Волги и озёр нашей области, где находят удивительные и необычные артефакты. И вот некоторые из них.

Внутри: 700 кресел, 5000 костюмов и машина
    01 июня 2021, 06:49
    Внутри: 700 кресел, 5000 костюмов и машина

Здание театра драмы - один из символов Самары. Покажем вам, что творится внутри, когда там нет зрителей. Пока гуляли по театру, узнали, на каких местах любит сидеть губернатор, как в подвал попал автомобиль, и зачем военную форму вымачивали в хлорке.