17 июня 2021, 15:30

Одним днём. Усадьба XIX века и ланч на берегу

Усолье - одно из самых привлекательных мест Самарской области. Сюда ежегодно заглядывают тысячи туристов. Едут они не только за красивыми видами.

В Усолье находится единственная более или менее сохранившаяся усадьба, построенная в XIX веке. Принадлежала она графу Орлову. В советское время в ней работало училище. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, но по нему вполне можно прогуляться.

Координаты: 53.392674, 49.075918

Расстояние от Самары - 200 км

Расстояние от Тольятти - 130 км

Расстояние от Сызрани - 63 км

Кое-где видны остатки паркета, но ни лепнины, ни каких-то других признаков благородного происхождения усадьбы не осталось. После закрытия училища здание никто не охранял. Крыша местами обрушилась от влаги. А в самом здании на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе домой часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, собрать не смог. Из-за бессмысленности, паркет из усадьбы таскать перестали.

Самое главное и самое основательное здание усадьбы, её «мозг» - вотчинная контора. Дом семьи находился в здании с балконом. Областные власти планируют восстанавливать усадьбу, но концепцию того, какой она будет, еще не разработали.

Подробный гид по усадьбе можно посмотреть здесь.

После усадьбы рекомендуем заглянуть в местный музей. Его занесли во всемирную картотеку музеев как один из самых оригинальных. Размещается он в здании школы, которую построили еще в 1874 году. В нем сотни, если не тысячи, экспонатов.

Главная гордость - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Он находится во дворе. Часть экспонатов музея перекочевали сюда из усадьбы Орлова. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя, отделанный изнутри красным деревом. Он прекрасно сохранился. На верхнем ярусе шкафа - оригинальное стекло.

Ну а после знакомства с историей рекомендуем устроить пикник на берегу Усинского залива. Вас ждёт ланч с видом на Волгу и живописный берег «Волжского Утёса».

Фото: Виталий Шабинский

Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке
    10 сентября 2021, 09:20
    Качели над «пропастью», много Волги, замок в Хрящёвке

Ждём, когда уже закончится эта противная осенняя погода и составляем планы на выходные. Как только потеплеет и выглянет солнышко, вполне можно прокатиться по маршруту, который мы условно назовем «Волжский», потому что большинство локаций находятся в недалеко от Волги. А она особенно прекрасна ранней осенью.

Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус
    19 ноября 2021, 10:15
    Дом урядника, родник в «ущелье», усадьба Боянус

Пока не замело просёлочные дороги, торопимся проехать по ним к не самым доступным достопримечательностям Самарской области. Ищем лесную усадьбу, такой же лесной родник и шумную плотину. Катаемся для этого по Красноярскому, Кинель-Черкасскому и Сергиевскому районам.

Про ядовитых пауков
    23 июня 2021, 11:58
    Про ядовитых пауков

Можно ли попасть в больницу после укуса паука, и кто живёт в стенах горы Тип-Тяв.

Современный «СамАрт»
    29 декабря 2021, 15:19
    Современный «СамАрт»

В 2018 году на пересечении улиц Льва Толстого и Братьев Коростелёвых открыли новое здание театра «СамАрт». Оно стало первым за 100 лет в Самаре специально построенным для театра. Узнали, зачем сцену сровняли с полом, как создать эффект надвигающегося поезда и где делают декорации.