17 июня 2021, 15:30

Одним днём. Усадьба XIX века и ланч на берегу

Усолье - одно из самых привлекательных мест Самарской области. Сюда ежегодно заглядывают тысячи туристов. Едут они не только за красивыми видами.

В Усолье находится единственная более или менее сохранившаяся усадьба, построенная в XIX веке. Принадлежала она графу Орлову. В советское время в ней работало училище. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, но по нему вполне можно прогуляться.

Координаты: 53.392674, 49.075918

Расстояние от Самары - 200 км

Расстояние от Тольятти - 130 км

Расстояние от Сызрани - 63 км

Кое-где видны остатки паркета, но ни лепнины, ни каких-то других признаков благородного происхождения усадьбы не осталось. После закрытия училища здание никто не охранял. Крыша местами обрушилась от влаги. А в самом здании на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе домой часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, собрать не смог. Из-за бессмысленности, паркет из усадьбы таскать перестали.

Самое главное и самое основательное здание усадьбы, её «мозг» - вотчинная контора. Дом семьи находился в здании с балконом. Областные власти планируют восстанавливать усадьбу, но концепцию того, какой она будет, еще не разработали.

Подробный гид по усадьбе можно посмотреть здесь.

После усадьбы рекомендуем заглянуть в местный музей. Его занесли во всемирную картотеку музеев как один из самых оригинальных. Размещается он в здании школы, которую построили еще в 1874 году. В нем сотни, если не тысячи, экспонатов.

Главная гордость - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Он находится во дворе. Часть экспонатов музея перекочевали сюда из усадьбы Орлова. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя, отделанный изнутри красным деревом. Он прекрасно сохранился. На верхнем ярусе шкафа - оригинальное стекло.

Ну а после знакомства с историей рекомендуем устроить пикник на берегу Усинского залива. Вас ждёт ланч с видом на Волгу и живописный берег «Волжского Утёса».

Фото: Виталий Шабинский

«Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым
    31 октября 2022, 13:00
    «Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым

Это один из самых необычных самарских музеев. Экспонаты в «Зелёнке» не для того, чтобы на них смотреть, а чтобы их трогать, изучать самостоятельно. Чтобы узнать и понять, как это работает мы отправились на улицу Красноармейскую, 15 во двор усадьбы Курлиных. Помогла нам изучать «Зелёнку» экскурсовод Анастасия Шабалдина.

Для тех, кто не сидит на месте: что делать первого января
    31 декабря 2022, 08:45
    Для тех, кто не сидит на месте: что делать первого января

Конечно, в первый день года после праздничной ночи можно проспать или смотреть сериалы. А можно придумать что-нибудь повеселее. Бодрым и готовым выйти на улицу предлагаем шесть идей для начала 2023 года. Внутри: сеансы в кино, разговоры по душам с барменами, плотный ужин, а для самых отчаянных - незабываемые путешествия на машине и без.

Есть, что вспомнить: девять главных культурных мероприятий 2022 года
    30 декабря 2022, 09:15
    Есть, что вспомнить: девять главных культурных мероприятий 2022 года

За этот год команда «Кому на Волге» успела побывать, кажется, чуть ли не на всех знаковых культурных мероприятиях города и области. Подводим итоги 2022 и вспоминаем сражения в доспехах, саратовскую гармошку, Девятую симфонию Шостаковича, очередь в «Третьяковку» и долгожданные дни на «ВолгаФесте».

Где в Самаре кататься на «ватрушках»
    29 декабря 2022, 15:17
    Где в Самаре кататься на «ватрушках»

Как можно развлечься зимой? Один из вариантов - покататься с горок. Конечно, можно делать это на попе или ледянке на площадке во дворе или найти подходящую кучу снега. Но в Самаре есть несколько мест, где готовят специальные горки для катания на тюбингах («ватрушках»). Их не так много. Рассказываем, где они находятся.