17 июня 2021, 12:30

Одним днём. Усадьба XIX века и ланч на берегу

Усолье - одно из самых привлекательных мест Самарской области. Сюда ежегодно заглядывают тысячи туристов. Едут они не только за красивыми видами.

В Усолье находится единственная более или менее сохранившаяся усадьба, построенная в XIX веке. Принадлежала она графу Орлову. В советское время в ней работало училище. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, но по нему вполне можно прогуляться.

Координаты: 53.392674, 49.075918

Расстояние от Самары - 200 км

Расстояние от Тольятти - 130 км

Расстояние от Сызрани - 63 км

Кое-где видны остатки паркета, но ни лепнины, ни каких-то других признаков благородного происхождения усадьбы не осталось. После закрытия училища здание никто не охранял. Крыша местами обрушилась от влаги. А в самом здании на протяжении нескольких лет хозяйничали любители того, что плохо лежит. Один из местных жителей, например, решил забрать себе домой часть графского паркета. Аккуратно его разобрал, а когда принес домой, собрать не смог. Из-за бессмысленности, паркет из усадьбы таскать перестали.

Самое главное и самое основательное здание усадьбы, её «мозг» - вотчинная контора. Дом семьи находился в здании с балконом. Областные власти планируют восстанавливать усадьбу, но концепцию того, какой она будет, еще не разработали.

Подробный гид по усадьбе можно посмотреть здесь.

После усадьбы рекомендуем заглянуть в местный музей. Его занесли во всемирную картотеку музеев как один из самых оригинальных. Размещается он в здании школы, которую построили еще в 1874 году. В нем сотни, если не тысячи, экспонатов.

Главная гордость - огромный котел XVI века, который использовали для варки соли. Он находится во дворе. Часть экспонатов музея перекочевали сюда из усадьбы Орлова. Это часы, зеркало, лестничные балясины, библиотечный шкаф, собранный без единого гвоздя, отделанный изнутри красным деревом. Он прекрасно сохранился. На верхнем ярусе шкафа - оригинальное стекло.

Ну а после знакомства с историей рекомендуем устроить пикник на берегу Усинского залива. Вас ждёт ланч с видом на Волгу и живописный берег «Волжского Утёса».

Фото: Виталий Шабинский

Sova1

Как чистят водный путь в Рождествено. Фото
    04 апреля 2022, 07:40
    Как чистят водный путь в Рождествено. Фото

На Волгу вышел ледокол-буксир «Портовый-13». Судно пробивает водный путь к Рождествено через Рождественскую воложку. В этом рейсе на «Портовом» побывал наш фотограф Виталий Шабинский, который снял и судно, и то, как оно пробивает лёд.

Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства
    11 апреля 2022, 12:02
    Кастомайзинг. Самарские художники превращают одежду в произведения искусства

Не просто роспись одежды, а превращения обычной вещи во что-то особенное, индивидуальное. Это кастомайзинг. Каждый автор ищет свой подход, чтобы сделать из обуви, маек, рубашек, аксессуаров предметы искусства. Мы поговорили с самарскими художниками и дизайнерами о том, зачем рисовать на одежде, чем это лучше делать и кто всё это носит.

Ночная Самара. Вдоль набережной
    14 апреля 2022, 14:46
    Ночная Самара. Вдоль набережной

Весна в Самаре - время, чтобы наконец-то выбраться на улицу. Отправился на прогулку и наш фотограф Виталий Шабинский. Он прошёлся вдоль набережной. Собрали самые атмосферные фото в галерею.