12 апреля 2022, 14:03

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет. С помощью настоятеля Георгия Гражданкина рассказываем историю храма.

Координаты

53.039385, 49.459165

Церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» построили в 1831 году по указанию графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. До этого времени в Никольском жили преимущественно чуваши-язычники. Графиня была известной поборницей православия. По её приглашению Поволжье и село Никольское, в том числе, посещал архиепископ Казанский и Свияжский Филарет. Он был миссионером и крестил местных жителей. Какое-то время в Никольском сохранялось двоеверие. То есть люди ходили в церковь, но, например, сохраняли языческие культы погребения.

Одним из символов православия, который должен был укрепить религиозность жителей Никольского и стал новый храм. Сейчас сохранились только стены здания и колокольня.

Из архивных документов известно, что внутри оно было светлым и просторным. Красные кирпичные стены, которые мы видим сейчас, раньше покрывала белая штукатурка.

Для экономии денег вместо традиционного центрального купола установили фальш-купол. То есть внутри не было привычного нам «купольного» потолка - барабана. Конструкцию просто поставили на плоскую крышу.

Внутри стены храма украшали фрески, которые со временем стерлись.

Здание церкви использовали по назначению ровно сто лет - до 1931 года. Затем оно стало подсобкой - здесь хранили арбузы и дыни. Потом решили организовать цех по ремонту тракторов. Входные ворота расширили. Технику завозили внутрь по рельсам. Их остатки до сих мер местами торчат из-под земли. Потом какое-то время в храме работал детский сад.

В 1950-х годах здание забросили, а местные жители начали разбирать его на стройматериалы. Так церковь осталась без крыши. На стенах появились трещины, начал проседать фундамент.

Первый настоятель у храма в Никольском появился в 2006 году. Тогда здание обследовали и провели первичные противоаварийные работы, которые показали, что фундамент находится в хорошем состоянии.

В 2017 году настоятелем церкви стал Георгий Гражданский. Под его руководством в 2018 году территорию у храма расчистили и огородили. Внутри бывшей церкви повесили три распечатанные иконы.

У нынешнего настоятеля есть планы по восстановлению храма. Для того, чтобы получить на это финансирование, постоянно подают документы на участие в разных программах. Но пока результата это не приносит.

Sova1

В Старобинарадский бор на лошади
    13 октября 2021, 07:22
    В Старобинарадский бор на лошади

Это одна из многих привлекательных природных локаций Самарской области. Старобинарадский бор - лес, где растут вековые сосны. Как нам кажется, привлекательнее всего будет отправиться в него верхом. Базовым навыкам управления лошадью вас научат тут же.

На турбазу с собакой: где можно и где нельзя отдыхать с питомцами в Самарской области
    24 мая 2022, 13:19

Разделяем боль владельцев собак, для которых поездка на турбазу – не самый простой квест. Помогаем определиться с выбором и рассказываем про семь мест с пометкой pet-friendly и обращаем внимание на три востребованные локации, где пребывание с животными на момент публикации материала запрещено.

«Армия мертвецов» – вредно для мозгов?
    10 июня 2021, 12:41
    «Армия мертвецов» – вредно для мозгов?

«Что может пойти не так?», - думал я, готовясь к просмотру новинки от режиссера Зака Снайдера. Каждый раз, когда некие уважаемые мною киноделы выпускают свой очередной хит, я упрямо продолжаю задавать себе этот вопрос. Так и в случае с «Армией мертвецов»...