12 апреля 2022, 17:03

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет. С помощью настоятеля Георгия Гражданкина рассказываем историю храма.

Координаты

53.039385, 49.459165

Церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» построили в 1831 году по указанию графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. До этого времени в Никольском жили преимущественно чуваши-язычники. Графиня была известной поборницей православия. По её приглашению Поволжье и село Никольское, в том числе, посещал архиепископ Казанский и Свияжский Филарет. Он был миссионером и крестил местных жителей. Какое-то время в Никольском сохранялось двоеверие. То есть люди ходили в церковь, но, например, сохраняли языческие культы погребения.

Одним из символов православия, который должен был укрепить религиозность жителей Никольского и стал новый храм. Сейчас сохранились только стены здания и колокольня.

Из архивных документов известно, что внутри оно было светлым и просторным. Красные кирпичные стены, которые мы видим сейчас, раньше покрывала белая штукатурка.

Для экономии денег вместо традиционного центрального купола установили фальш-купол. То есть внутри не было привычного нам «купольного» потолка - барабана. Конструкцию просто поставили на плоскую крышу.

Внутри стены храма украшали фрески, которые со временем стерлись.

Здание церкви использовали по назначению ровно сто лет - до 1931 года. Затем оно стало подсобкой - здесь хранили арбузы и дыни. Потом решили организовать цех по ремонту тракторов. Входные ворота расширили. Технику завозили внутрь по рельсам. Их остатки до сих пор местами торчат из-под земли. Потом какое-то время в храме работал детский сад.

В 1950-х годах здание забросили, а местные жители начали разбирать его на стройматериалы. Так церковь осталась без крыши. На стенах появились трещины, начал проседать фундамент.

Первый настоятель у храма в Никольском появился в 2006 году. Тогда здание обследовали и провели первичные противоаварийные работы, которые показали, что фундамент находится в хорошем состоянии.

В 2017 году настоятелем церкви стал Георгий Гражданский. Под его руководством в 2018 году территорию у храма расчистили и огородили. Внутри бывшей церкви повесили три распечатанные иконы.

У нынешнего настоятеля есть планы по восстановлению храма. Для того, чтобы получить на это финансирование, постоянно подают документы на участие в разных программах. Но пока результата это не приносит.

Как выглядит современное искусство Самары. Год 2023
    07 ноября 2023, 10:56
    Как выглядит современное искусство Самары. Год 2023

Галерея «Виктория» совместно с «ЗИМ галереей» открыла выставку «Современное искусство Самары» (0+). Здесь выставлены популярные локальные авторы. Рассказываем, кто, по мнению кураторов, входит в обойму лучших художников города.

Новогодние выходные в Самарской области: поход в горы, забег на лыжах и зимняя рыбалка
    29 декабря 2023, 12:55

Тем, кто как и мы, не представляет себе зимние каникулы без путешествий по области и активностей, рассказываем, чем себя занять. Отправляемся смотреть достопримечательности разных городов, ведём друзей в музеи, не забываем про спорт и достаём удочку и поплавки.

Феминизм, табак и «космическая» зубная паста. Плакаты с выставки «Реклама ар-нуво»
    08 ноября 2022, 15:44

Вы удивитесь, когда увидите, как раньше продвигали товары и услуги. Если сравнить рекламу из 1990-х и 1890-х годов, то последняя покажется верхом утончённости, эстетики и свободы мысли. Здесь и прекрасные дамы с сигаретами, обнажённая натура, феминизм, настроения в обществе того времени, жонглирование цветом и формой. Всё это показали на выставке «Реклама ар-нуво» (6+) в Музее Модерна.