12 апреля 2022, 17:03

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет. С помощью настоятеля Георгия Гражданкина рассказываем историю храма.

Координаты

53.039385, 49.459165

Церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» построили в 1831 году по указанию графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. До этого времени в Никольском жили преимущественно чуваши-язычники. Графиня была известной поборницей православия. По её приглашению Поволжье и село Никольское, в том числе, посещал архиепископ Казанский и Свияжский Филарет. Он был миссионером и крестил местных жителей. Какое-то время в Никольском сохранялось двоеверие. То есть люди ходили в церковь, но, например, сохраняли языческие культы погребения.

Одним из символов православия, который должен был укрепить религиозность жителей Никольского и стал новый храм. Сейчас сохранились только стены здания и колокольня.

Из архивных документов известно, что внутри оно было светлым и просторным. Красные кирпичные стены, которые мы видим сейчас, раньше покрывала белая штукатурка.

Для экономии денег вместо традиционного центрального купола установили фальш-купол. То есть внутри не было привычного нам «купольного» потолка - барабана. Конструкцию просто поставили на плоскую крышу.

Внутри стены храма украшали фрески, которые со временем стерлись.

Здание церкви использовали по назначению ровно сто лет - до 1931 года. Затем оно стало подсобкой - здесь хранили арбузы и дыни. Потом решили организовать цех по ремонту тракторов. Входные ворота расширили. Технику завозили внутрь по рельсам. Их остатки до сих мер местами торчат из-под земли. Потом какое-то время в храме работал детский сад.

В 1950-х годах здание забросили, а местные жители начали разбирать его на стройматериалы. Так церковь осталась без крыши. На стенах появились трещины, начал проседать фундамент.

Первый настоятель у храма в Никольском появился в 2006 году. Тогда здание обследовали и провели первичные противоаварийные работы, которые показали, что фундамент находится в хорошем состоянии.

В 2017 году настоятелем церкви стал Георгий Гражданский. Под его руководством в 2018 году территорию у храма расчистили и огородили. Внутри бывшей церкви повесили три распечатанные иконы.

У нынешнего настоятеля есть планы по восстановлению храма. Для того, чтобы получить на это финансирование, постоянно подают документы на участие в разных программах. Но пока результата это не приносит.

Где кататься на лыжах в Самарской области
    27 января 2022, 14:43
    Где кататься на лыжах в Самарской области

Чем заняться зимой в свободное время? Один из вариантов - лыжи. Чтобы разнообразить ваш лыжный досуг, мы нашли и собрали в одном материале вообще все более или менее обустроенные трассы региона. Узнаете, где можно взять лыжи напрокат, позаниматься с тренером, а где - покататься под музыку.

ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше
    26 августа 2022, 10:36
    ГЭС, Сызранский кремль, храм с травой на крыше

На этот раз отправляемся по маршруту «Одним днём» на запад Самарской области. На пути: эпичная ГЭС, остатки храма над Волгой. Ещё по пути заскакиваем в Октябрьск и Сызрань, чтобы зацепить несколько интересных локаций. Завершим путешествие у полуразрушенной церкви с травяным ковром на крыше.

Монастырь в Винновке: уединение, монашеский обед, икона со следами от пуль
    22 марта 2022, 16:59
    Монастырь в Винновке: уединение, монашеский обед, икона со следами от пуль

Тысячи паломников и обычных туристов приезжают сюда ежегодно. Маленькая Винновка благодаря большому монастырю стала одним из самых популярных мест в Самарской области. Рассказываем, как сюда добраться, на что посмотреть и чего попробовать.

Экспресс-гид по самарскому зоопарку
    12 июля 2021, 09:14
    Экспресс-гид по самарскому зоопарку

Здесь можно увидеть животных 244-х видов. Среди них: воспитанный верблюд, медведь, который прыгает в бассейне, сова из «Гарри Поттера» и ещё много кого, начиная от кормовых тараканов до амурского тигра.