12 апреля 2022, 17:03

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет. С помощью настоятеля Георгия Гражданкина рассказываем историю храма.

Координаты

53.039385, 49.459165

Церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» построили в 1831 году по указанию графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. До этого времени в Никольском жили преимущественно чуваши-язычники. Графиня была известной поборницей православия. По её приглашению Поволжье и село Никольское, в том числе, посещал архиепископ Казанский и Свияжский Филарет. Он был миссионером и крестил местных жителей. Какое-то время в Никольском сохранялось двоеверие. То есть люди ходили в церковь, но, например, сохраняли языческие культы погребения.

Одним из символов православия, который должен был укрепить религиозность жителей Никольского и стал новый храм. Сейчас сохранились только стены здания и колокольня.

Из архивных документов известно, что внутри оно было светлым и просторным. Красные кирпичные стены, которые мы видим сейчас, раньше покрывала белая штукатурка.

Для экономии денег вместо традиционного центрального купола установили фальш-купол. То есть внутри не было привычного нам «купольного» потолка - барабана. Конструкцию просто поставили на плоскую крышу.

Внутри стены храма украшали фрески, которые со временем стерлись.

Здание церкви использовали по назначению ровно сто лет - до 1931 года. Затем оно стало подсобкой - здесь хранили арбузы и дыни. Потом решили организовать цех по ремонту тракторов. Входные ворота расширили. Технику завозили внутрь по рельсам. Их остатки до сих пор местами торчат из-под земли. Потом какое-то время в храме работал детский сад.

В 1950-х годах здание забросили, а местные жители начали разбирать его на стройматериалы. Так церковь осталась без крыши. На стенах появились трещины, начал проседать фундамент.

Первый настоятель у храма в Никольском появился в 2006 году. Тогда здание обследовали и провели первичные противоаварийные работы, которые показали, что фундамент находится в хорошем состоянии.

В 2017 году настоятелем церкви стал Георгий Гражданский. Под его руководством в 2018 году территорию у храма расчистили и огородили. Внутри бывшей церкви повесили три распечатанные иконы.

У нынешнего настоятеля есть планы по восстановлению храма. Для того, чтобы получить на это финансирование, постоянно подают документы на участие в разных программах. Но пока результата это не приносит.

Поэзия, музыка и арт-объекты. Что показали в галерее «Олег»
    28 февраля 2024, 08:20
    Поэзия, музыка и арт-объекты. Что показали в галерее «Олег»

В Самаре появилось ещё одно культурное пространство – студия-галерея «Олег». Его создали художники и музыканты в здании бывшего завода имени Масленникова. Корреспонденты «Кому на Волге» посмотрели выставку «…ВСЕГДА СНЕГА…» (12+). Рассказываем, как устроена самоорганизованная площадка.

«Лес. Ангелина» в «Виктории»: стендап, психотерапия и автобиография
    23 января 2023, 15:54
    «Лес. Ангелина» в «Виктории»: стендап, психотерапия и автобиография

Театр это давно не только вешалка, зрительный зал, кулисы и реквизит. Восприятие этого вида искусства расширяется благодаря новым и смелым проектам. Один из них показали на «Неделе современного театра» в галерее «Виктория». Мы сходили на спектакль «Лес. Ангелина» (18+), на котором прониклись самоанализом и попытались разобраться «кто мы?».

Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой
    19 сентября 2022, 09:40
    Места для «дикарей». Куда поехать с палаткой

Подготовили для вас подборку мест в Самарской области, где можно отдохнуть самостоятельно под собственной, пусть и тканевой, крышей. Актуально для тех, кто любит единение с природой и «дикий» отдых поздней весной, летом и ранней осенью. В подборке, в том числе всеми любимая Заволга, несколько озёр и живописные леса.

«Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар
    21 июля 2022, 11:57
    «Балтика» внутри: трёхэтажные котлы, галереи для туристов, модный бар

Решили на несколько часов почувствовать себя королями хмеля и солода и прошлись по всей производственной цепочке завода «Балтика-Самара». Заглянули в варочное и бродильное отделения, увидели цех розлива и склад, где хранится готовая продукция.