29 июня 2021, 15:15

На волноломах и в яхт-клубах

Маяк - не самый очевидный туристический объект для Самарской области. Так казалось нам раньше. Но когда мы узнали, что их у нас целых пять, то решили срочно исследовать. Рассказываем, где искать маяки на Волге, и как до них добраться, чтобы сделать атмосферные фотографии.

Маяки на волноломах

Координаты: 53°27'49.9"N 49°27'24.3"E, 53°28'07.7"N 49°27'05.5"E, 53°27'58.1"N 49°28'05.2"E

Тольятти, в 50 метрах от берега Комсомольской набережной.

В 1956 году в Тольятти после запуска Жигулевской ГЭС заработали три маяка на волноломах. Они функционируют до сих пор. Об этом нам рассказал заместитель начальника Самарского района гидротехнических сооружений Виктор Чесноков.

Маяки на южной и северной стороне волнолома, около 21 и 22 шлюзов ГЭС, обветшали и требуют ремонта, но находятся в рабочем состоянии. Раньше можно было зайти внутрь, но сейчас помещения закрыли от вандалов. В каждом маяке есть комната смотрителя. Её использовали назначению ещё в 50-х годах прошлого века. Работники ГЭС вручную  каждый вечер зажигали сатиленовую горелку. Но потом появились электрические лампочки, и необходимость в ежедневных визитах отпала. Лампочки меняют примерно раз в полгода.

Маяк на соседнем волноломе, около подходного канала верхнего бьефа Жигулевской ГЭС, ремонтировали. У него появилась светлая обшивка. От своих «братьев» он отличается не только внешне. У этого маяка есть линза, излучающая дальний красный свет. Его видно на расстоянии до десяти километров. Под красным светом находится так называемый вертикальный. Его видно с расстояния один-два километра.

Маяк в коттеджном посёлке

Координаты: 53°25'39.7"N 50°04'55.9"E

Самара, на закрытой территории коттеджного посёлка.

Маяк декоративный, на учете не стоит, внутри пустой. Построили его в 2012 году на территории яхт-клуба недалеко от Царевщины. Несмотря на то, что он не действующий, днем по нему всё-таки ориентируются некоторые суда. Если вы хотите сфотографироваться на фоне именно этого маяка, то либо нужно обзавестись знакомыми или недвижимостью в коттеджном посёлке, либо подойти к сооружению со стороны Волги на лодке.

Маяк в яхт-клубе «Дружба»

Координаты: 53°28'03.8"N 49°21'49.4"E

Тольятти, на территории яхт-клуба. Здесь действует пропускная система, но пройти можно. Также маяк видно с противоположного от яхт-клуба берега.

Декоративный маяк на территории яхт-клуба «Дружба» установили в августе 2018 года. Инициатором этого стал Сергей Колобанов. Он возглавлял яхт-клуб в 1960-е годы и активно развивал парусный спорт в Тольятти. Маяк сделали в ремонтно-механическом цехе местного завода.

Несмотря на то, что объект декоративный, он светит по ночам. Маяк хорошо видно с берега у Портового посёлка. Туристам разрешают фотографировать всю эту красоту на телефон бесплатно. А вот за съёмку профессиональным оборудованием придётся заплатить.

Фото: Виталий Шабинский

Птицы, волки, кабаны. В приюте нацпарка «Самарская Лука»
    15 марта 2022, 13:40
    Птицы, волки, кабаны. В приюте нацпарка «Самарская Лука»

Здесь можно увидеть практически ручного волка, множество диких птиц, а в музее - оружие браконьеров. Это комплекс «ЛукАморье» в Жигулёвске. В нашем материале расскажем, как сюда попасть, на кого посмотреть и кого лучше не трогать.

В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области
    23 июня 2022, 17:55
    В темпе: пять способов ощутить скорость в Самарской области

Вылезаем из автомобильных пробок, забываем про среднюю скорость в 20 километров в час и идём подпитываться адреналином, которого нам всем так порой не хватает. Вместе с Tele2 нашли пять способов ощутить себя настоящим Флэшем и промчаться на всех парах и парусах – в прямом и переносном смысле.

«Кино - детям» в Самаре. Обзор
    20 октября 2022, 16:20
    «Кино - детям» в Самаре. Обзор

Этот фестиваль считается самым масштабным в России фестивалем для детей и юношества. Анимационное, документальное и игровое кино показывают в кинотеатре «Художественный» шесть дней. Посмотреть его дети вместе с родителями могут бесплатно. Подготовили небольшой обзор того, как проходит «Кино - детям» в 2022 году.

Внутри: театр кукол
    06 июля 2021, 15:22
    Внутри: театр кукол

Спустя 47 лет он вернулся в историческое здание на Самарской, 95. Погуляли по театру и сейчас расскажем, как здесь создают магию.