29 июня 2021, 15:15

На волноломах и в яхт-клубах

Маяк - не самый очевидный туристический объект для Самарской области. Так казалось нам раньше. Но когда мы узнали, что их у нас целых пять, то решили срочно исследовать. Рассказываем, где искать маяки на Волге, и как до них добраться, чтобы сделать атмосферные фотографии.

Маяки на волноломах

Координаты: 53°27'49.9"N 49°27'24.3"E, 53°28'07.7"N 49°27'05.5"E, 53°27'58.1"N 49°28'05.2"E

Тольятти, в 50 метрах от берега Комсомольской набережной.

В 1956 году в Тольятти после запуска Жигулевской ГЭС заработали три маяка на волноломах. Они функционируют до сих пор. Об этом нам рассказал заместитель начальника Самарского района гидротехнических сооружений Виктор Чесноков.

Маяки на южной и северной стороне волнолома, около 21 и 22 шлюзов ГЭС, обветшали и требуют ремонта, но находятся в рабочем состоянии. Раньше можно было зайти внутрь, но сейчас помещения закрыли от вандалов. В каждом маяке есть комната смотрителя. Её использовали назначению ещё в 50-х годах прошлого века. Работники ГЭС вручную  каждый вечер зажигали сатиленовую горелку. Но потом появились электрические лампочки, и необходимость в ежедневных визитах отпала. Лампочки меняют примерно раз в полгода.

Маяк на соседнем волноломе, около подходного канала верхнего бьефа Жигулевской ГЭС, ремонтировали. У него появилась светлая обшивка. От своих «братьев» он отличается не только внешне. У этого маяка есть линза, излучающая дальний красный свет. Его видно на расстоянии до десяти километров. Под красным светом находится так называемый вертикальный. Его видно с расстояния один-два километра.

Маяк в коттеджном посёлке

Координаты: 53°25'39.7"N 50°04'55.9"E

Самара, на закрытой территории коттеджного посёлка.

Маяк декоративный, на учете не стоит, внутри пустой. Построили его в 2012 году на территории яхт-клуба недалеко от Царевщины. Несмотря на то, что он не действующий, днем по нему всё-таки ориентируются некоторые суда. Если вы хотите сфотографироваться на фоне именно этого маяка, то либо нужно обзавестись знакомыми или недвижимостью в коттеджном посёлке, либо подойти к сооружению со стороны Волги на лодке.

Маяк в яхт-клубе «Дружба»

Координаты: 53°28'03.8"N 49°21'49.4"E

Тольятти, на территории яхт-клуба. Здесь действует пропускная система, но пройти можно. Также маяк видно с противоположного от яхт-клуба берега.

Декоративный маяк на территории яхт-клуба «Дружба» установили в августе 2018 года. Инициатором этого стал Сергей Колобанов. Он возглавлял яхт-клуб в 1960-е годы и активно развивал парусный спорт в Тольятти. Маяк сделали в ремонтно-механическом цехе местного завода.

Несмотря на то, что объект декоративный, он светит по ночам. Маяк хорошо видно с берега у Портового посёлка. Туристам разрешают фотографировать всю эту красоту на телефон бесплатно. А вот за съёмку профессиональным оборудованием придётся заплатить.

Фото: Виталий Шабинский

«Древний мир» у Каменного Брода
    26 августа 2021, 15:23
    «Древний мир» у Каменного Брода

Здесь можно на время окунуться в прошлое: увидеть ритуальные захоронения, пострелять из лука и покататься на санях.

Самарский костёл. Атмосфера, правила, история
    11 июля 2022, 10:17
    Самарский костёл. Атмосфера, правила, история

Это одна из визитных карточек Самары. Полное и правильное название - храм Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической церкви. Самобытность этого здания привлекает туристов. Экскурсоводы ставят костёл в один ряд с другими достопримечательностями города. Мы заглянули в величественный храм и узнали, рады ли здесь туристам, можно ли заходить в церковь в шортах, и как здесь организовать фотосессию.

Пляж в Ширяево, гостиница у Голубого озера, башня на Светёлке
    24 августа 2021, 18:16
    Пляж в Ширяево, гостиница у Голубого озера, башня на Светёлке

Популярные туристические места Самарской области хотят осовременить и сделать привлекательнее для путешественников. Примерные планы по обновлению территорий в Ширяево, около Голубого озера и на горе Светёлка представили на встрече с губернатором Дмитрием Азаровым. К этому трио добавилось и село Переволоки - населённый пункт с историей, но пока не такой популярный среди туристов.

По уши в... грязи
    15 июля 2021, 11:15
    По уши в... грязи

Вязовские озера на окраине Похвистнева давно притягивают тех, кто желает испытать на прочность себя и своё авто. Здесь проводят «Болотную авантюру», организаторы который предоставили нам кучу крутых фото.