31 мая 2021, 10:11

На что посмотреть в Сызрани

Этот город частенько становится объектом всевозможных шуток. Чтобы убедиться в их обоснованности стоит приехать в Сызрань хотя бы на денёк. Ну или можно просто погулять по красивому историческому центру. Рассказываем, на что обратить внимание, и где это находится.

Главная улица Сызрани - Советская. Ее вполне справедливо называют музеем под открытым небом. Здесь сохранилось множество купеческих особняков, гостиниц, банков в характерном для начала XX века стиле модерн. Местная достопримечательность №1 - Кремль. Его можно найти по адресу Советская, 2а. В 1683 году здесь, на самом высоком месте у слияния рек Сызрани и Крымзы, воевода Григорий Козловский основал по царскому указу крепость. Изначально она была деревянной, позже появились каменные строения. От всего некогда существовавшего фортификационного комплекса уцелела только Спасская башня.

Недалеко от Кремля - Казанский кафедральный собор. Его построили в 1866-1872 годах на средства сызранских купцов Бориса Колпаченкова и Алексея Леднёва. В 30-х годах ХХ века собор закрыли, но не надолго. Службы возобновили в 1944 году.

Тут же рядом - новая набережная. Спортплощадки, скейтпарк, амфитеатр, куча лавочек, мини-кафе. После набережной можно двинуться в сторону речпорта, который не так давно привели в порядок. Тут есть и аквапарк и достойный общепит. Другой вариант - прогулка по улице Советской, обед в одном из ресторанов и осмотр особняков с интересной архитектурой.

Отдельно стоит пройти на улицу Свердлова, к дому №2. Это особняк купца Мартиниана Чернухина, памятник федерального значения. Здание ярко-голубого цвета с белоснежными кружевами сквозной резьбы - визитка старой Сызрани. Хозяин дома, крупный мукомол-промышленник Чернухин был значимой в городе личностью. Сегодня о нем сказали бы «активный общественник». C 1888 года Чернухин избирался гласным городской думы. В 1902 и 1909 годах Сызранская управа выдвигала его на должность городского головы. При его участии построили городской Общественный банк, новый корпус женской гимназии, первую в Сызрани электростанцию.

Те, кто захочет поближе познакомиться с историей Сызрани, смогут сделать это в местном Краеведческом музее. Он находится в переулке Достоевского, дом 34. Здесь есть и уникальные экспонаты. Например, коллекция, посвященная семье графов Орловых-Давыдовых. В ней подлинные предметы интерьера, мебель, портреты из их имения, располагавшегося в Усолье.

Фото: Виталий Шабинский

Антикварный топ. От дорогущей броши до трактирного самовара
    10 ноября 2022, 08:16
    Антикварный топ. От дорогущей броши до трактирного самовара

В магазины можно ходить не только за покупками, но и просто для того, чтобы поглазеть на что-то интересное, как в музей. В первую очередь, как нам кажется, это касается мест, где продают антиквариат. Фарфоровые статуэтки, редкие иконы, ювелирные изделия из золота и бриллиантов, предметы быта – всё это привлечёт внимание коллекционеров и любителей старинных артефактов. Попросили директора самарского магазина «Антик» Дениса Воронова рассказать о десяти самых интересных антикварных предметах.

«Станкозавод». Как бывшее советское предприятие превратили в арт-кластер
    09 сентября 2022, 14:18
    «Станкозавод». Как бывшее советское предприятие превратили в арт-кластер

В этом году в Самаре появится новое «место силы». На месте бывшего станкозавода, почти в самом сердце города, на Куйбышева, 128/1, откроется Центр труда и отдыха «Станкозавод». Нейминг понятен - под пространство перестроили бывшие корпуса станкозавода. Их привели в порядок, осовременили и приспособили для размещения резидентов.

«Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым
    31 октября 2022, 13:00
    «Зелёнка» - пространство для детей, в котором интересно взрослым

Это один из самых необычных самарских музеев. Экспонаты в «Зелёнке» не для того, чтобы на них смотреть, а чтобы их трогать, изучать самостоятельно. Чтобы узнать и понять, как это работает мы отправились на улицу Красноармейскую, 15 во двор усадьбы Курлиных. Помогла нам изучать «Зелёнку» экскурсовод Анастасия Шабалдина.

«Горделивая лань» на улице Куйбышева. Как выглядит внутри особняк Наумова
    14 марта 2024, 11:56
    «Горделивая лань» на улице Куйбышева. Как выглядит внутри особняк Наумова

Особняк Наумова с его массивными дверьми и величественными колоннами – здание, способное остановить около себя даже самых спешащих туристов и жителей города. Вместе со старшим методистом Самарского Дворца детского и юношеского творчества Сергеем Васюткиным изучили памятник архитектуры изнутри: увидели Волгу с балкона, на котором пытались застрелить Александра Наумова, побывали во внутреннем дворике и даже заглянули в трапезную в подвале.