31 мая 2021, 10:11

На что посмотреть в Сызрани

Этот город частенько становится объектом всевозможных шуток. Чтобы убедиться в их обоснованности стоит приехать в Сызрань хотя бы на денёк. Ну или можно просто погулять по красивому историческому центру. Рассказываем, на что обратить внимание, и где это находится.

Главная улица Сызрани - Советская. Ее вполне справедливо называют музеем под открытым небом. Здесь сохранилось множество купеческих особняков, гостиниц, банков в характерном для начала XX века стиле модерн. Местная достопримечательность №1 - Кремль. Его можно найти по адресу Советская, 2а. В 1683 году здесь, на самом высоком месте у слияния рек Сызрани и Крымзы, воевода Григорий Козловский основал по царскому указу крепость. Изначально она была деревянной, позже появились каменные строения. От всего некогда существовавшего фортификационного комплекса уцелела только Спасская башня.

Недалеко от Кремля - Казанский кафедральный собор. Его построили в 1866-1872 годах на средства сызранских купцов Бориса Колпаченкова и Алексея Леднёва. В 30-х годах ХХ века собор закрыли, но не надолго. Службы возобновили в 1944 году.

Тут же рядом - новая набережная. Спортплощадки, скейтпарк, амфитеатр, куча лавочек, мини-кафе. После набережной можно двинуться в сторону речпорта, который не так давно привели в порядок. Тут есть и аквапарк и достойный общепит. Другой вариант - прогулка по улице Советской, обед в одном из ресторанов и осмотр особняков с интересной архитектурой.

Отдельно стоит пройти на улицу Свердлова, к дому №2. Это особняк купца Мартиниана Чернухина, памятник федерального значения. Здание ярко-голубого цвета с белоснежными кружевами сквозной резьбы - визитка старой Сызрани. Хозяин дома, крупный мукомол-промышленник Чернухин был значимой в городе личностью. Сегодня о нем сказали бы «активный общественник». C 1888 года Чернухин избирался гласным городской думы. В 1902 и 1909 годах Сызранская управа выдвигала его на должность городского головы. При его участии построили городской Общественный банк, новый корпус женской гимназии, первую в Сызрани электростанцию.

Те, кто захочет поближе познакомиться с историей Сызрани, смогут сделать это в местном Краеведческом музее. Он находится в переулке Достоевского, дом 34. Здесь есть и уникальные экспонаты. Например, коллекция, посвященная семье графов Орловых-Давыдовых. В ней подлинные предметы интерьера, мебель, портреты из их имения, располагавшегося в Усолье.

Фото: Виталий Шабинский

Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области
    01 сентября 2022, 15:31
    Сладкое место. Где растут арбузы в Самарской области

Конец лета - пора арбузов. Причём наших. Рассказываем, где их искать, как правильно выбирать, и как корейцы повлияли на арбузный рынок региона. Для этого мы встретились с фермером из Большой Глушицы Владимиром Исаевым на его поле.

Где искать грибы в Самарской области
    04 октября 2022, 16:30
    Где искать грибы в Самарской области

Середина осени - время отправляться за грибами. Множество машин на обочинах трасс - явная примета того, что они есть. Рассказываем вам о том, где лучше в Самарской области собирать грибы, и как правильно это делать. Помогает нам в этом доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Евгений Корчиков.

Новый «Дон Кихот» на самарской сцене
    06 июля 2022, 17:24
    Новый «Дон Кихот» на самарской сцене

Театр оперы и балета завершил сезон масштабной премьерой «Дон Кихот Ламанчский» в постановке Юрия Бурлаки. Её посетила Ксения Аитова и теперь рассказывает, почему вам совершенно точно стоит увидеть этот балет в следующем сезоне.

«Станкозавод». Как бывшее советское предприятие превратили в арт-кластер
    09 сентября 2022, 14:18
    «Станкозавод». Как бывшее советское предприятие превратили в арт-кластер

В этом году в Самаре появится новое «место силы». На месте бывшего станкозавода, почти в самом сердце города, на Куйбышева, 128/1, откроется Центр труда и отдыха «Станкозавод». Нейминг понятен - под пространство перестроили бывшие корпуса станкозавода. Их привели в порядок, осовременили и приспособили для размещения резидентов.