31 мая 2021, 10:11

На что посмотреть в Сызрани

Этот город частенько становится объектом всевозможных шуток. Чтобы убедиться в их обоснованности стоит приехать в Сызрань хотя бы на денёк. Ну или можно просто погулять по красивому историческому центру. Рассказываем, на что обратить внимание, и где это находится.

Главная улица Сызрани - Советская. Ее вполне справедливо называют музеем под открытым небом. Здесь сохранилось множество купеческих особняков, гостиниц, банков в характерном для начала XX века стиле модерн. Местная достопримечательность №1 - Кремль. Его можно найти по адресу Советская, 2а. В 1683 году здесь, на самом высоком месте у слияния рек Сызрани и Крымзы, воевода Григорий Козловский основал по царскому указу крепость. Изначально она была деревянной, позже появились каменные строения. От всего некогда существовавшего фортификационного комплекса уцелела только Спасская башня.

Недалеко от Кремля - Казанский кафедральный собор. Его построили в 1866-1872 годах на средства сызранских купцов Бориса Колпаченкова и Алексея Леднёва. В 30-х годах ХХ века собор закрыли, но не надолго. Службы возобновили в 1944 году.

Тут же рядом - новая набережная. Спортплощадки, скейтпарк, амфитеатр, куча лавочек, мини-кафе. После набережной можно двинуться в сторону речпорта, который не так давно привели в порядок. Тут есть и аквапарк и достойный общепит. Другой вариант - прогулка по улице Советской, обед в одном из ресторанов и осмотр особняков с интересной архитектурой.

Отдельно стоит пройти на улицу Свердлова, к дому №2. Это особняк купца Мартиниана Чернухина, памятник федерального значения. Здание ярко-голубого цвета с белоснежными кружевами сквозной резьбы - визитка старой Сызрани. Хозяин дома, крупный мукомол-промышленник Чернухин был значимой в городе личностью. Сегодня о нем сказали бы «активный общественник». C 1888 года Чернухин избирался гласным городской думы. В 1902 и 1909 годах Сызранская управа выдвигала его на должность городского головы. При его участии построили городской Общественный банк, новый корпус женской гимназии, первую в Сызрани электростанцию.

Те, кто захочет поближе познакомиться с историей Сызрани, смогут сделать это в местном Краеведческом музее. Он находится в переулке Достоевского, дом 34. Здесь есть и уникальные экспонаты. Например, коллекция, посвященная семье графов Орловых-Давыдовых. В ней подлинные предметы интерьера, мебель, портреты из их имения, располагавшегося в Усолье.

Фото: Виталий Шабинский

«Падение Луны». Космическая глупость?
    17 марта 2022, 09:24
    «Падение Луны». Космическая глупость?

Карьера режиссёра Роланда Эммериха - пример преданности выбранному пути. Не первое десятилетие он возвращается на одну и ту же лужайку - фильмы-катастрофы. В его апокалиптическом цикле: «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра», «2012», «Чужая земля». В «Падении Луны» режиссер нашел еще одну напасть, способную уничтожить человечество.

«Дракон», «Эдем» и «Анатомия души» на международной выставке «Семь смертных грехов»
    20 февраля 2024, 16:25

В областной библиотеке представили грандиозный проект, в котором участвуют более 100 художников. Их работы заняли сразу два пространства - на первом и втором этажах. Главной темой выставки стала борьба искусства против семи грехов: гордыни, жадности, гнева, зависти, блуда, чревоугодия и уныния. Кто победил в этом «сражении»? Делимся впечатлением о выставке «Семь смертных грехов» (16+).

Фотограф «Кому на Волге» Виталий Шабинский о поездках по области, классных кадрах и важных городских открытиях
    03 января 2024, 08:15

Продолжаем подводить итоги прошедшего года вместе с командой «Кому на Волге». Рекордное количество классных кадров в наших материалах и социальных сетях – дело рук и, конечно, фотоаппарата Виталия Шабинского. Виталий собрал пять материалов, работа над которыми в этом году понравилась ему больше всего: от съёмки в мастерской проекта «Ламповый блок» до прогулки по эко-тропе «Каменная чаша». Коротко и по делу.