03 января 2022, 14:11

Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, узнать, как раньше мололи муку, то вам сюда.

Мельницу Марковых, как и расположенный метрах в ста от неё спиртзавод, построили в 1901-1903 годах. Спиртзавод закрыли. Здание постепенно разрушилось. Сейчас его руины привлекают любителей фотосессий.

А вот мельница проработала дольше и повезло ей больше. Здание уцелело во многом благодаря нынешнему владельцу, предпринимателю Василию Седых. Он любил ездить на охоту и, увидев старое здание, подумал: «Почему бы не приспособить его под охотничий домик». По примеру того, как это делают во Франции и Германии. Здание не могли приватизировать, но все равно начали восстанавливать на частные средства. Идея «охотничьего домика» трансформировалась в концепцию музея.

Вместе с подвалом в здании бывшей мельницы пять уровней. Каждый из них тематический:

- Подвал мистичен. Антуража добавляют местные легенды;

- На первом этаже можно узнать об истории мельницы и её устройстве;

- На втором - мельничные механизмы и экспозиция других орудий труда разных времен;

- Третий этаж стал площадкой для фотосессий;

- Четвертый уровень постепенно приводят в порядок. Отсюда, из окон, открывается вид на долину реки Кондурчи.

В музее собрали кучу, в том числе редких, экспонатов. В основном это предметы быта XIX века, а также советской эпохи. Некоторые из них привезли из усадьбы Марковых в Зубовке. Есть дореволюционный умывальник знаменитого мальцевского чугунного литья - сосуд с двумя носиками. А ещё - дореволюционное пианино фирмы «Я.Беккеръ», ковры того времени. В одном из сервантов собрали коллекцию кузнецовского и прохоровского фарфора. Интересные экспонаты - сейф, в котором хранилась полковая казна самарского ополчения.

Осталось и старое мельничное оборудование: опорный вал, жернова, транспортеры, приводы. Уникальна шерсточесальная машина, которой около 150 лет. Сотрудники музея на экскурсии расскажут о принципах работы механизмов.

Мельница Марковых

Координаты: 54.289833, 51.124067

Цены: взрослые - 200 рублей, школьники - 100 рублей

Контакты для записи: АНО "Центр развития туризма", Алексей Николаевич Белов +79272037251

Фото: Виталия Шабинского

Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»
    11 июля 2023, 15:49
    Смелые идеи, изобретения и «ожившая» картина на выставке «Тайны да Винчи»

Недавно в Самаре открылась выставка, посвященная человеку, чей вклад в наследие цивилизации неоценим. «Тайны да Винчи» в музее Алабина (0+) поведают о великом мыслителе, его мечтах, надеждах и духе прошлых времён. Рассказываем о том, чем экспозиция может удивить не только детей, но и взрослых.

Панно «Радость труда». «Оживление» 100-метрового гиганта
    22 сентября 2022, 12:42
    Панно «Радость труда». «Оживление» 100-метрового гиганта

Мощный по своему размаху и монументальности памятник находится в конце «Итальянского сквера» возле Дворца спорта «Волгарь» в Тольятти. Долгое время панно из огромного количества кусочков смальты было скрыто забором и незаслуженно вообще никак не обращало на себя внимание. В сентябре 2022 года его начали приводить в порядок. Мы отправились в Тольятти, чтобы пообщаться с реставраторами и узнать, в чем же ценность этой огромной советской мозаики.

Долгие «Три сестры». Пятичасовая постановка театра-студии «Грань»
    06 марта 2023, 11:45
    Долгие «Три сестры». Пятичасовая постановка театра-студии «Грань»

О том, что новый спектакль в «Грани» идёт пять часов, местные любители искусства знают точно. Для тех, кто ещё не успел посмотреть чеховских «Трёх сестёр» (18+) поставленных в Новокуйбышевске, рассказываем, почему это нужно сделать.

Где искать грибы в Самарской области
    04 октября 2022, 16:30
    Где искать грибы в Самарской области

Середина осени - время отправляться за грибами. Множество машин на обочинах трасс - явная примета того, что они есть. Рассказываем вам о том, где лучше в Самарской области собирать грибы, и как правильно это делать. Помогает нам в этом доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Евгений Корчиков.