14 октября 2021, 11:11

Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, узнать, как раньше мололи муку, то вам сюда.

Мельницу Марковых, как и расположенный метрах в ста от неё спиртзавод, построили в 1901-1903 годах. Спиртзавод закрыли. Здание постепенно разрушилось. Сейчас его руины привлекают любителей фотосессий.

А вот мельница проработала дольше и повезло ей больше. Здание уцелело во многом благодаря нынешнему владельцу, предпринимателю Василию Седых. Он любил ездить на охоту и, увидев старое здание, подумал: «Почему бы не приспособить его под охотничий домик». По примеру того, как это делают во Франции и Германии. Здание не могли приватизировать, но все равно начали восстанавливать на частные средства. Идея «охотничьего домика» трансформировалась в концепцию музея.

Вместе с подвалом в здании бывшей мельницы пять уровней. Каждый из них тематический:

- Подвал мистичен. Антуража добавляют местные легенды;

- На первом этаже можно узнать об истории мельницы и её устройстве;

- На втором - мельничные механизмы и экспозиция других орудий труда разных времен;

- Третий этаж стал площадкой для фотосессий;

- Четвертый уровень постепенно приводят в порядок. Отсюда, из окон, открывается вид на долину реки Кондурчи.

В музее собрали кучу, в том числе редких, экспонатов. В основном это предметы быта XIX века, а также советской эпохи. Некоторые из них привезли из усадьбы Марковых в Зубовке. Есть дореволюционный умывальник знаменитого мальцевского чугунного литья - сосуд с двумя носиками. А ещё - дореволюционное пианино фирмы «Я.Беккеръ», ковры того времени. В одном из сервантов собрали коллекцию кузнецовского и прохоровского фарфора. Интересные экспонаты - сейф, в котором хранилась полковая казна самарского ополчения.

Осталось и старое мельничное оборудование: опорный вал, жернова, транспортеры, приводы. Уникальна шерсточесальная машина, которой около 150 лет. Сотрудники музея на экскурсии расскажут о принципах работы механизмов.

Мельница Марковых

Координаты: 54.289833, 51.124067

Цены: взрослые - 200 рублей, школьники - 100 рублей

Контакты для записи: АНО "Центр развития туризма", Алексей Николаевич Белов +79272037251

Фото: Виталия Шабинского

Едем на электросамокате правильно
    20 июля 2021, 06:35
    Едем на электросамокате правильно

Один из трендов этого лета для Самары - шеринговый самокат. Большое количество нового вида транспорта на улицах породило разговоры о безопасности. Рассказываем, как себя вести, если ты встал на два колеса, и тебя понесло.

«G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?
    19 августа 2021, 13:57
    «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?

Фильм про ниндзя с крутыми драками и рейтингом 16+, допускающим кровищу и расчленёнку - ну что может пойти не так? Да много что, если в режиссёрское кресло посадить не опытного постановщика экшен-фильмов, а режиссера, прости господи, «Дивергента» Роберта Швентке.

Водопад, пещера и две церкви
    16 июля 2021, 03:57
    Водопад, пещера и две церкви

Впереди выходные, а это значит, что можно прокатиться по классным местам Самарской области. В нашей сегодняшней подборке и рукотворные красоты, и кое-что для саморазвития.