03 января 2022, 11:11

Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, узнать, как раньше мололи муку, то вам сюда.

Мельницу Марковых, как и расположенный метрах в ста от неё спиртзавод, построили в 1901-1903 годах. Спиртзавод закрыли. Здание постепенно разрушилось. Сейчас его руины привлекают любителей фотосессий.

А вот мельница проработала дольше и повезло ей больше. Здание уцелело во многом благодаря нынешнему владельцу, предпринимателю Василию Седых. Он любил ездить на охоту и, увидев старое здание, подумал: «Почему бы не приспособить его под охотничий домик». По примеру того, как это делают во Франции и Германии. Здание не могли приватизировать, но все равно начали восстанавливать на частные средства. Идея «охотничьего домика» трансформировалась в концепцию музея.

Вместе с подвалом в здании бывшей мельницы пять уровней. Каждый из них тематический:

- Подвал мистичен. Антуража добавляют местные легенды;

- На первом этаже можно узнать об истории мельницы и её устройстве;

- На втором - мельничные механизмы и экспозиция других орудий труда разных времен;

- Третий этаж стал площадкой для фотосессий;

- Четвертый уровень постепенно приводят в порядок. Отсюда, из окон, открывается вид на долину реки Кондурчи.

В музее собрали кучу, в том числе редких, экспонатов. В основном это предметы быта XIX века, а также советской эпохи. Некоторые из них привезли из усадьбы Марковых в Зубовке. Есть дореволюционный умывальник знаменитого мальцевского чугунного литья - сосуд с двумя носиками. А ещё - дореволюционное пианино фирмы «Я.Беккеръ», ковры того времени. В одном из сервантов собрали коллекцию кузнецовского и прохоровского фарфора. Интересные экспонаты - сейф, в котором хранилась полковая казна самарского ополчения.

Осталось и старое мельничное оборудование: опорный вал, жернова, транспортеры, приводы. Уникальна шерсточесальная машина, которой около 150 лет. Сотрудники музея на экскурсии расскажут о принципах работы механизмов.

Мельница Марковых

Координаты: 54.289833, 51.124067

Цены: взрослые - 200 рублей, школьники - 100 рублей

Контакты для записи: АНО "Центр развития туризма", Алексей Николаевич Белов +79272037251

Фото: Виталия Шабинского

Sova1

Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+
    30 октября 2021, 04:00
    Что смотреть на Хэллоуин. От 6+ до 18+

У нас как-то не принято вырезать страшные морды на тыкве, ходить по квартирам в жутких костюмах и выпрашивать конфеты со словами «сладость или гадость». А вот собраться компанией, чтобы посмотреть какой-нибудь ужастик – это пожалуйста. Представляем вам подборку свежих страшных кино и мультиков для детей и взрослых.

Церковь в чистом поле
    22 сентября 2021, 13:59
    Церковь в чистом поле

Есть в Елховском районе необычный православный храм. Издалека, возвышаясь над чистым полем, блестят его купола небесного цвета. Приблизившись, замечаешь на них похожие на звезды белые вкрапления, символизирующие евангельских апостолов.

Мозаики Самары о городе и Волге
    29 ноября 2021, 13:04
    Мозаики Самары о городе и Волге

Что такое Самара? Город с четырёхсотлетней историей? «Русский Чикаго»? Промышленный Куйбышев? Хлебная, «запасная», космическая столица? Город-курорт? Все местные смыслы нашли своё отражение в монументальном искусстве. На мозаиках 1950-1990-х годов встречаются изображения знаковых для города объектов и речная тема - неотъемлемая часть волжской идентичности.

Нечеловеческий вид: выставка для собак в Victoria Underground
    17 мая 2022, 07:21
    Нечеловеческий вид: выставка для собак в Victoria Underground

Всё здесь - от анимации до саунд-арта, от живописи в дихроматическом спектре до ароматических инсталляций, от найденных объектов до тактильных скульптур, адаптировано специально под собак. Открытие выставки посетила Жанна Скокова, которая рассказывает о своих впечатлениях, а ещё о том, чем авторы проекта могут заинтересовать и людей, и животных на одной площадке.