03 января 2022, 14:11

Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, узнать, как раньше мололи муку, то вам сюда.

Мельницу Марковых, как и расположенный метрах в ста от неё спиртзавод, построили в 1901-1903 годах. Спиртзавод закрыли. Здание постепенно разрушилось. Сейчас его руины привлекают любителей фотосессий.

А вот мельница проработала дольше и повезло ей больше. Здание уцелело во многом благодаря нынешнему владельцу, предпринимателю Василию Седых. Он любил ездить на охоту и, увидев старое здание, подумал: «Почему бы не приспособить его под охотничий домик». По примеру того, как это делают во Франции и Германии. Здание не могли приватизировать, но все равно начали восстанавливать на частные средства. Идея «охотничьего домика» трансформировалась в концепцию музея.

Вместе с подвалом в здании бывшей мельницы пять уровней. Каждый из них тематический:

- Подвал мистичен. Антуража добавляют местные легенды;

- На первом этаже можно узнать об истории мельницы и её устройстве;

- На втором - мельничные механизмы и экспозиция других орудий труда разных времен;

- Третий этаж стал площадкой для фотосессий;

- Четвертый уровень постепенно приводят в порядок. Отсюда, из окон, открывается вид на долину реки Кондурчи.

В музее собрали кучу, в том числе редких, экспонатов. В основном это предметы быта XIX века, а также советской эпохи. Некоторые из них привезли из усадьбы Марковых в Зубовке. Есть дореволюционный умывальник знаменитого мальцевского чугунного литья - сосуд с двумя носиками. А ещё - дореволюционное пианино фирмы «Я.Беккеръ», ковры того времени. В одном из сервантов собрали коллекцию кузнецовского и прохоровского фарфора. Интересные экспонаты - сейф, в котором хранилась полковая казна самарского ополчения.

Осталось и старое мельничное оборудование: опорный вал, жернова, транспортеры, приводы. Уникальна шерсточесальная машина, которой около 150 лет. Сотрудники музея на экскурсии расскажут о принципах работы механизмов.

Мельница Марковых

Координаты: 54.289833, 51.124067

Цены: взрослые - 200 рублей, школьники - 100 рублей

Контакты для записи: АНО "Центр развития туризма", Алексей Николаевич Белов +79272037251

Фото: Виталия Шабинского

Клёвые вещи. Арт-маркет в «Доме 77»
    16 мая 2023, 15:15
    Клёвые вещи. Арт-маркет в «Доме 77»

Варианты обновления гардероба, прикольные вещицы для дома или работы современных художников. Это и другое обещали показать на арт-маркете на летнике «Вечно молодого» 13 мая. Жанна Скокова отправилась туда, чтобы найти что-то уникальное и необычное, и в итоге составила личную подборку.

От маленькой часовни до огромной обители. Как устроен Иверский женский монастырь
    01 февраля 2024, 20:49

Прогуливаясь или проезжая на машине по Волжскому проспекту, мимо пивзавода и ГРЭС, сложно не заметить несколько величественных храмов, часовню и, конечно же, высоченную колокольню, с которой открывается потрясающая панорама на Самару. Рассказываем и показываем, как устроена обитель изнутри. Где и как живут монахини, игумения и паломники, и чему учат девочек в православной женской гимназии.

Самара в Youtube
    18 октября 2021, 12:37
    Самара в Youtube

Ограничения, связанные с коронавирусом, сыграли роль на перераспределении туристических потоков. В России путешественники стали больше обращать внимания на возможности внутреннего туризма. Для того, чтобы выбрать очередной туристический пункт назначения, люди шерстят интернет. В том числе заглядывают и на Youtube, где и известные, и начинающие трэвел-блогеры рассказывают о поездках по российским городам. Расскажем о том, какой они увидели Самару и область.