03 января 2022, 14:11

Мельница Марковых - музей в четыре этажа

Это один из самых известных туристических объектов севера Самарской области. Бывшая мельница Марковых находится в Челно-Вершинском районе. Если вы хотите увидеть дореволюционные ковры, пианино, другие редкие экспонаты, узнать, как раньше мололи муку, то вам сюда.

Мельницу Марковых, как и расположенный метрах в ста от неё спиртзавод, построили в 1901-1903 годах. Спиртзавод закрыли. Здание постепенно разрушилось. Сейчас его руины привлекают любителей фотосессий.

А вот мельница проработала дольше и повезло ей больше. Здание уцелело во многом благодаря нынешнему владельцу, предпринимателю Василию Седых. Он любил ездить на охоту и, увидев старое здание, подумал: «Почему бы не приспособить его под охотничий домик». По примеру того, как это делают во Франции и Германии. Здание не могли приватизировать, но все равно начали восстанавливать на частные средства. Идея «охотничьего домика» трансформировалась в концепцию музея.

Вместе с подвалом в здании бывшей мельницы пять уровней. Каждый из них тематический:

- Подвал мистичен. Антуража добавляют местные легенды;

- На первом этаже можно узнать об истории мельницы и её устройстве;

- На втором - мельничные механизмы и экспозиция других орудий труда разных времен;

- Третий этаж стал площадкой для фотосессий;

- Четвертый уровень постепенно приводят в порядок. Отсюда, из окон, открывается вид на долину реки Кондурчи.

В музее собрали кучу, в том числе редких, экспонатов. В основном это предметы быта XIX века, а также советской эпохи. Некоторые из них привезли из усадьбы Марковых в Зубовке. Есть дореволюционный умывальник знаменитого мальцевского чугунного литья - сосуд с двумя носиками. А ещё - дореволюционное пианино фирмы «Я.Беккеръ», ковры того времени. В одном из сервантов собрали коллекцию кузнецовского и прохоровского фарфора. Интересные экспонаты - сейф, в котором хранилась полковая казна самарского ополчения.

Осталось и старое мельничное оборудование: опорный вал, жернова, транспортеры, приводы. Уникальна шерсточесальная машина, которой около 150 лет. Сотрудники музея на экскурсии расскажут о принципах работы механизмов.

Мельница Марковых

Координаты: 54.289833, 51.124067

Цены: взрослые - 200 рублей, школьники - 100 рублей

Контакты для записи: АНО "Центр развития туризма", Алексей Николаевич Белов +79272037251

Фото: Виталия Шабинского

Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу
    08 января 2022, 13:21
    Внутри: ледовая арена, кёрлинг, виды на Волгу

Осенью в Самаре открыли новый Дворец спорта. Мы прогулялись по спорткомплексу и сейчас покажем, как выглядит новая ледовая арена. Здесь, кстати, уже играли кёрлингисты, тренируются фигуристы, а скоро пройдёт боксёрский турнир «Буря на Волге».

В проектах новой самарской набережной: колесо обозрения, речной вокзал и вейк-станция
    02 декабря 2021, 19:08

Уже несколько лет идут разговоры о том, чтобы сделать территорию у Волги между бассейном ЦСКА и улицей Вилоновской общественно открытой. В Самаре провели конкурс на разработку лучшей концепции этого пространства. Мы отобрали шесть любопытных, на наш взгляд, концепций новой набережной.

«Падение Луны». Космическая глупость?
    17 марта 2022, 09:24
    «Падение Луны». Космическая глупость?

Карьера режиссёра Роланда Эммериха - пример преданности выбранному пути. Не первое десятилетие он возвращается на одну и ту же лужайку - фильмы-катастрофы. В его апокалиптическом цикле: «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра», «2012», «Чужая земля». В «Падении Луны» режиссер нашел еще одну напасть, способную уничтожить человечество.