02 августа 2023, 08:34

Ладья в Самаре: узбекский мрамор и уникальный парус из бетона

Это один из знаковых символов Самары. Ладья входит в топ достопримечательностей города. Возле нее проводят праздники, она служит ориентиром для встреч и свиданий, с ее смотровой площадки открывается потрясающий вид на Волгу. Поговорили с архитектором Игорем Галаховым о том, как и в честь чего создавали стелу, с какими сложностями столкнулись во время строительства.

Стела «Ладья»

Установили на четвертой очереди набережной Самары в 1986 году к 400-летию города. Ее авторы – архитекторы Игорь Галахов и Анатолий Янкин. Монумент стилистически олицетворяет плывущую по волнам древнюю парусную ладью.

Раньше на месте монумента, как и на месте всей нынешней четвертой очереди набережной был неблагоустроенный склон. Здесь решили построить новый многоуровневый променад с газонами, деревьями. А у Волги – обустроить пляж. Всё это приурочили к 400-летию Самары, которое отмечали в 1986 году.

Изначально стела имела другой вид. Окончательный эскиз был готов, когда спроектировали саму набережную. Рельеф подсказывал примерные решения будущей стелы с учетом тех ярусов, которые планировались на новой очереди. Тогда же появилась идея сделать Ладью смотровой площадкой. Чтобы стела была не только предметом обозрения, но и соучаствующего действия для тех, кто будет здесь гулять. Чтобы люди могли выйти фотографироваться на ней, почувствовать себя плывущими по Волге вместе с князем Засекиным – основателем крепости Самары.

архитектор Игорь Галахов

Ладья «смотрит» в сторону Жигулевских гор. На ее парусе находится герб Самары - дикая белая коза в геральдическом щите с орнаментом.

Уникальность монумента в том, что на момент его строительства трудно было найти подрядную организацию, которая могла отлить такую сложную, двоякой кривизны, форму паруса. Это была главная проблема, но с ней справились, и, как видите, довольно успешно. Еще в то время было сложно достать облицовочные материалы. Я сам лично ездил в карьер под Ташкентом отбирать мрамор.

архитектор Игорь Галахов

В марте 2017 года, когда Ладье исполнился 31 год, стелу отреставрировали одновременно с реконструкцией четвертой очереди набережной. Внешний облик монумента не изменился. Она осталась белоснежной. Однако тогда звучали предложения разукрасить герб на парусе в его реальные цвета. Но эта инициатива так и осталась просто инициативой.

Фото: Виталий Шабинский

Мозаики Самары: война и мир
    09 февраля 2022, 09:23
    Мозаики Самары: война и мир

Самара играла важную стратегическую роль с момента своего основания. Сначала это была крепость для защиты границ от набегов кочевников. Спустя триста с лишним лет купеческий город стал одним из центров военной промышленности. В годы Великой Отечественной Куйбышев был «запасной столицей» Советского Союза. В очередном обзоре мозаик Самары расскажем о монументальных произведениях на тему войны и мира.

Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница
    09 октября 2023, 16:09
    Экотропа «Каменная Чаша»: лаунж-зона, жукарий и новая лестница

Маршрут от посёлка Солнечная Поляна до урочища Каменная Чаша хорошо знаком любителям путешествий по Самарской области. Сейчас его оформили в экотропу. Раньше туристам нужно было идти два километра по пересечённой местности с крутым подъёмом и спуском. Сейчас подъём и спуск остались, а сама тропа стала более «обжитой». Появилась деревянная лестница и лавочки для отдыха. А в самой верхней точке оборудовали место для привала с гамаками. Прогулялись по экотропе и мы. Рассказываем, что ещё изменилось на маршруте.

Водопад, пещера и две церкви
    16 июля 2021, 06:57
    Водопад, пещера и две церкви

Впереди выходные, а это значит, что можно прокатиться по классным местам Самарской области. В нашей сегодняшней подборке и рукотворные красоты, и кое-что для саморазвития.

Спектакль как рейв: во дворе усадьбы показали «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира
    21 июня 2024, 10:18

Литературный музей стал площадкой для театральных и музыкальных экспериментов. Во дворе усадьбы Алексея Толстого представили пластическую фантазию на тему комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» (16+). Побывали там, пообщались с командой создателей и теперь объясняем, что такое рейв-спектакль, а также как танцы в темноте и электронная музыка способны перенести зрителей в волшебный мир.