02 августа 2023, 08:34

Ладья в Самаре: узбекский мрамор и уникальный парус из бетона

Это один из знаковых символов Самары. Ладья входит в топ достопримечательностей города. Возле нее проводят праздники, она служит ориентиром для встреч и свиданий, с ее смотровой площадки открывается потрясающий вид на Волгу. Поговорили с архитектором Игорем Галаховым о том, как и в честь чего создавали стелу, с какими сложностями столкнулись во время строительства.

Стела «Ладья»

Установили на четвертой очереди набережной Самары в 1986 году к 400-летию города. Ее авторы – архитекторы Игорь Галахов и Анатолий Янкин. Монумент стилистически олицетворяет плывущую по волнам древнюю парусную ладью.

Раньше на месте монумента, как и на месте всей нынешней четвертой очереди набережной был неблагоустроенный склон. Здесь решили построить новый многоуровневый променад с газонами, деревьями. А у Волги – обустроить пляж. Всё это приурочили к 400-летию Самары, которое отмечали в 1986 году.

Изначально стела имела другой вид. Окончательный эскиз был готов, когда спроектировали саму набережную. Рельеф подсказывал примерные решения будущей стелы с учетом тех ярусов, которые планировались на новой очереди. Тогда же появилась идея сделать Ладью смотровой площадкой. Чтобы стела была не только предметом обозрения, но и соучаствующего действия для тех, кто будет здесь гулять. Чтобы люди могли выйти фотографироваться на ней, почувствовать себя плывущими по Волге вместе с князем Засекиным – основателем крепости Самары.

архитектор Игорь Галахов

Ладья «смотрит» в сторону Жигулевских гор. На ее парусе находится герб Самары - дикая белая коза в геральдическом щите с орнаментом.

Уникальность монумента в том, что на момент его строительства трудно было найти подрядную организацию, которая могла отлить такую сложную, двоякой кривизны, форму паруса. Это была главная проблема, но с ней справились, и, как видите, довольно успешно. Еще в то время было сложно достать облицовочные материалы. Я сам лично ездил в карьер под Ташкентом отбирать мрамор.

архитектор Игорь Галахов

В марте 2017 года, когда Ладье исполнился 31 год, стелу отреставрировали одновременно с реконструкцией четвертой очереди набережной. Внешний облик монумента не изменился. Она осталась белоснежной. Однако тогда звучали предложения разукрасить герб на парусе в его реальные цвета. Но эта инициатива так и осталась просто инициативой.

Фото: Виталий Шабинский

Самара за один день. Что посмотреть в старом центре
    17 мая 2024, 09:30
    Самара за один день. Что посмотреть в старом центре

Мы делали много подборок с локациями Самарской области, которые можно посмотреть за один день или за выходные. Решили что-то подобное сделать по Самаре. Составили маршрут по историческому центру, который позволит насладиться волжской атмосферой, сделать живописные фотографии, при необходимости поможет познакомить гостей города с Самарой и проведёт по знаковым достопримечательностям.

Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии
    01 января 2022, 17:46
    Внутри: стекло из Прибалтики и мрамор из Хакасии

Самарская филармония, по данным туристического портала ТурСтат, входит в топ-10 лучших филармоний России. Здание в историческом центре Самары - одно из самых красивых и узнаваемых. Как конструктор Козлов поучаствовал в строительстве филармонии, почему высоким людям не стоит садиться на первый ряд балкона, где увидеть частичку старого здания цирка «Олимп». Обо всём этом рассказываем в нашем материале.

За чем идти на «ВолгаФест» в 2021 году
    09 июня 2021, 11:23
    За чем идти на «ВолгаФест» в 2021 году

Фестиваль проходит в Самаре с 7 по 20 июня. Рассказываем, на что обратить внимание на самом масштабном за всю его историю «ВолгаФесте».

Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино
    04 января 2022, 20:39
    Объект №15. Катакомбы радиоцентра в Новосемейкино

В нескольких километрах от Самары находится бывший «Объект №15». Когда-то это был мощнейший в мире подземный радиоцентр. Он позволял транслировать сигнал практически в любую точку земли. Экскурсию по тому, что осталось от радиоцентра, провёл его последний начальник Александр Максимов. Ни в коем случае не советуем посещать объект самостоятельно. Это может быть опасно. Внутри темно, провалы в полах, строительный мусор.