04 августа 2023, 09:32

Дом с привидениями. Усадьба Ушковых в Рождествено

В девятнадцатом веке предприятия этой купеческой династии были одними из крупнейших в стране. Имения Ушковых были разбросаны по всей Российской империи. С этим родом тесно связана и история села Рождествено. Коротко об усадьбе и семье Ушковых рассказываем вместе с директором историко-краеведческого музея Волжского района Еленой Чертовой.

Сейчас в Рождествено от некогда богатой усадьбы Ушковых многое не сохранилось. Особняк на улице Совхозной, 2 находится в плачевном состоянии, хотя здесь и висит табличка, что это памятник архитектуры, охраняемый государством. В селе здание получило название «Дома с привидениями». Обойдя дом, привидений мы не обнаружили. А увидели выбитые окна и общее запустение. В пристрое разместились местные жители. В одной из комнат, среди разрухи и строительного мусора, нашли прибежище рабочие из Узбекистана, занимающиеся ремонтом коттеджей в Рождествено. Слова одного из них, бывшего учителя из Ферганы Юсупа: «Такая красота, видно, в этой усадьбе была. Жалко, что все это разрушается. Сюда бы руки приложить…».

В кабинете - подлинный Рембрандт. В зале пол обложен перламутровой инкрустацией…

из воспоминаний режиссёра Владимира Немировича-Данченко гостившего в усадьбе

Центром имения был вышеописанный двухэтажный особняк с мезонином. В нём летом жили сами Ушковы и их гости. Остальное время купцы проводили в Москве, а дела в имении вёл управляющий. Когда-то на территории усадьбы были и парк, и оранжереи, и приусадебный театр, и крытая танцплощадка.

Во второй половине XIX века владел усадьбой Константин Ушков. Его жена Мария умерла в 1891 году на острове Мадейра. В 1904 году Ушков познакомился с Терезой Элухен, которая стала его женой. Её родная сестра, Мария-Августа, была супругой Фёдора Шаляпина. Тот дружил с Константином Ушковым и приезжал в его имение в Рождествено.

Бывал здесь и другой их современник, известный художник Иван Шишкин, у которого были дружеские отношения с хозяевами.

Константин Ушков после революции 1917 года жил в Москве. Его дом на Рождественском бульваре национализировали. Это стало для него потрясением и, видимо, приблизило кончину. Он умер 12 мая 1918 года в больнице под Москвой, куда попал после инсульта. Похоронили Ушкова на кладбище Ново-Алексеевского монастыря в фамильном склепе. Вскоре кладбище снесли.

Фото: Виталий Шабинский

Как прошёл барный квартирник «СамАрта», и зачем это было нужно
    15 ноября 2022, 19:49
    Как прошёл барный квартирник «СамАрта», и зачем это было нужно

Самарский театр юного зрителя вышел за пределы своего здания. Артисты устроили квартирник-марафон с элементами актёрского тренинга в баре «Рюмочка» на улице Ленинградской. Побывали там и рассказываем, почему труппа решилась на эксперименты.

«Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей
    19 апреля 2023, 14:17
    «Сергиевские минеральные воды». Курорт с двухвековой историей

В Самарской области есть места, где можно не только спокойно погулять, провести время в тишине на природе, но и поправить своё здоровье. Убедились в этом лично, поехав в Серноводск, в санаторий «Сергиевские минеральные воды». Погуляли по берегу Серного озера, увидели, где вас могут обмазать полезной грязью, оценили комфортабельные номера.

Особняк Курлиных – главный символ самарского модерна
    17 июня 2024, 16:58
    Особняк Курлиных – главный символ самарского модерна

Особняк купцов Курлиных появился в Самаре в 1903 году. Работа московского зодчего Александра Зеленко считается самым ярким в городе образцом стиля модерн. Рассказываем, копировал ли Зеленко чужие решения, почему так много образов бабочек в декоре, и что особенно выделяло здание на углу улиц Фрунзе и Красноармейской.

Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому
    21 марта 2022, 12:32
    Леса Самарской области, в которых нужно побывать каждому

Если возникает вопрос, где провести время на природе, то один из очевидных ответов - в лесу. Тем более что в Самарской области их предостаточно. Составили подборку самых крупных и живописных из них. Координаты лесов в материале условные и нужны для общего понимания, где находится та или иная локация.