15 февраля 2022, 16:02

Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого храма на берегу Кутулукского водохранилища. Рядом - склеп, где не так давно нашли останки семьи самарского губернатора Григория Аксакова. Это всё, что осталось от некогда богатого имения. Как до него добраться и куда делась часть села Страхово, немного о его истории, читайте в нашем гиде. Подготовить его нам помог местный краевед Максим Утёнков.

Глядя на село Страхово сейчас, сложно представить, что в XIX веке имение было одним из самых богатых в губернии. Находится оно на границе Борского и Богатовского районов, на берегу Кутулукского водохранилища. От некогда цветущей барской усадьбы остались только руины Никольской церкви и небольшой прудик. Недалеко от пруда растёт уже одичавший сад с яблонями и две полуторавековые сосны. Если спускаться к водоему, то можно и сейчас ощутить под ногами волнообразные кочки. Возможно, здесь когда-то лежали широкие ступени.

Как добраться:

Координаты: 53.221537, 51.543447

Со стороны Отрадного. Доезжаем по асфальтированной дороге до загородного комплекса «Дом рыбака» и поворачиваем налево на грунтовку. Если есть с собой велосипеды, машину можно оставить на парковке комплекса и пересесть на них. По просёлочной дороге ехать около четырёх километров.

Со стороны Борского. Доезжаем по асфальтированной дороге до села Новый Кутулук и уходим направо, пересекаем реку Кутулук и держимся хорошо наезженной просёлочной дороги, которая будет уходить влево. Шесть километров по грунтовке - и вы на месте.

Григорий Аксаков, седьмой самарский губернатор, сын известного русского писателя, автора «Аленького цветочка» Сергея Аксакова, почётный гражданин Самары, стал хозяином имения в Страхове в 1848 году. Все дела здесь вела его жена Софья. На собственные средства Аксаковы открыли и содержали в селе библиотеку и Церковно-приходскую школу.

После ухода в отставку Григорий Аксаков переехал в своё имение. По данным историков, у него сложились хорошие отношения с крестьянами. Помимо прочего, он помогал малоимущим во время сильного голода 1873 года. Давал деньги сам и организовывал сбор пожертвований. Поэтому в имении Аксакова не было ни одного крестьянского бунта, несмотря на то, что местных жителей подбивали на это ссыльные революционеры.

Умер седьмой самарский губернатор в 1891 году. Гроб с его телом пронесли на руках по всем окрестным сёлам, в каждом служили панихиды, на которые собирались все крестьяне.

После революции имение Аксакова разграбили. Купола Никольской церкви обрушили. Некрополь при ней сровняли с землёй. В середине XX века часть села Страхово ушла под воду после строительства Кутулукского водохранилища. На суше осталась лишь возвышенность, на которой когда-то находились барская усадьба и пруд.

В 2011 году около остатков Никольского храма на средства местного жителя установили деревянный крест с надписью «Григорий Сергеевич Аксаков (1820-1891) - достойному сыну великого отца».

А в 2020 году на средства пожелавшего остаться анонимным благотворителя организовали раскопки. Искали тот самый некрополь, в котором хоронили членов семьи Аксакова. Склеп нашли под землёй на том самом месте, где ранее установили крест. В раскопе нашли несколько гробов из нержавеющего металла. Антропологические исследования подтвердили, что в них находятся останки Григория Аксакова, его жены, детей и внуков.

Фото: Виталий Шабинский

«Алло, я в “Родине”» - обзор новой наливочной в Самаре
    06 сентября 2022, 09:35
    «Алло, я в “Родине”» - обзор новой наливочной в Самаре

Заведение поможет ненадолго переместиться в 1990-е, снова оказаться на обеде у бабушки или на дискотеке, где играет Агутин. Попробовали котлеты из щуки с картофельным пюре, пофоткались на фоне ковров, завершили наш поход орешками со сгущёнкой.

«Свитера с оленями – это прикол». Пять советов для тех, кто собирается в зимний поход
    23 января 2024, 10:00

Вместе с экскурсоводом, спелеологом и, кстати, учителем ОБЖ Алексеем Афанасьевым отвечаем на пять важных вопросов, касающихся походов в холодное время года. Выяснили, какая одежда поможет не замёрзнуть даже в сильный мороз, что точно не стоит складывать в туристический рюкзак, а без чего обойтись в лесу или горах будет сложно и даже невозможно.

Управляющий рестораном Anima Джангуидо Бреддо: «Хорошее качество блюд – это не всегда дорого»
    13 ноября 2023, 13:20

В начале 2023 года гастрономическая карта Самары пополнилась действительно стоящим заведением – итальянским рестораном Anima. Интересно оно не только тем, что управляющий – итальянец, 28 лет проживающий в России, но и настоящей традиционной кухней. Мы ходили туда через месяц после открытия и вернулись спустя полгода: увидели, как место адаптировалось к «самарским итальянцам», попробовали новинки в меню и убедились, что Anima – это про гостеприимство и доброжелательность ко всем гостям.

От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419
    17 января 2023, 13:39
    От видеоарта до керамики - четыре выставки в Gallery 419

В пространстве на улице Ленинградской, 77 до 29 января открыты несколько экспозиций на которых представлены самарские авторы (18+). Здесь фотоработы, медиаискусство, холсты, инсталляции и художественная роспись. Рассказываем, на что смотреть и что слушать в Gallery 419 на четвёртом этаже креативного кластера «Дом 77».