15 февраля 2022, 16:02

Что осталось от усадьбы Аксакова в Страхове

Сюда редко, но доезжают туристы. Их привлекают таинственные развалины старого храма на берегу Кутулукского водохранилища. Рядом - склеп, где не так давно нашли останки семьи самарского губернатора Григория Аксакова. Это всё, что осталось от некогда богатого имения. Как до него добраться и куда делась часть села Страхово, немного о его истории, читайте в нашем гиде. Подготовить его нам помог местный краевед Максим Утёнков.

Глядя на село Страхово сейчас, сложно представить, что в XIX веке имение было одним из самых богатых в губернии. Находится оно на границе Борского и Богатовского районов, на берегу Кутулукского водохранилища. От некогда цветущей барской усадьбы остались только руины Никольской церкви и небольшой прудик. Недалеко от пруда растёт уже одичавший сад с яблонями и две полуторавековые сосны. Если спускаться к водоему, то можно и сейчас ощутить под ногами волнообразные кочки. Возможно, здесь когда-то лежали широкие ступени.

Как добраться:

Координаты: 53.221537, 51.543447

Со стороны Отрадного. Доезжаем по асфальтированной дороге до загородного комплекса «Дом рыбака» и поворачиваем налево на грунтовку. Если есть с собой велосипеды, машину можно оставить на парковке комплекса и пересесть на них. По просёлочной дороге ехать около четырёх километров.

Со стороны Борского. Доезжаем по асфальтированной дороге до села Новый Кутулук и уходим направо, пересекаем реку Кутулук и держимся хорошо наезженной просёлочной дороги, которая будет уходить влево. Шесть километров по грунтовке - и вы на месте.

Григорий Аксаков, седьмой самарский губернатор, сын известного русского писателя, автора «Аленького цветочка» Сергея Аксакова, почётный гражданин Самары, стал хозяином имения в Страхове в 1848 году. Все дела здесь вела его жена Софья. На собственные средства Аксаковы открыли и содержали в селе библиотеку и Церковно-приходскую школу.

После ухода в отставку Григорий Аксаков переехал в своё имение. По данным историков, у него сложились хорошие отношения с крестьянами. Помимо прочего, он помогал малоимущим во время сильного голода 1873 года. Давал деньги сам и организовывал сбор пожертвований. Поэтому в имении Аксакова не было ни одного крестьянского бунта, несмотря на то, что местных жителей подбивали на это ссыльные революционеры.

Умер седьмой самарский губернатор в 1891 году. Гроб с его телом пронесли на руках по всем окрестным сёлам, в каждом служили панихиды, на которые собирались все крестьяне.

После революции имение Аксакова разграбили. Купола Никольской церкви обрушили. Некрополь при ней сровняли с землёй. В середине XX века часть села Страхово ушла под воду после строительства Кутулукского водохранилища. На суше осталась лишь возвышенность, на которой когда-то находились барская усадьба и пруд.

В 2011 году около остатков Никольского храма на средства местного жителя установили деревянный крест с надписью «Григорий Сергеевич Аксаков (1820-1891) - достойному сыну великого отца».

А в 2020 году на средства пожелавшего остаться анонимным благотворителя организовали раскопки. Искали тот самый некрополь, в котором хоронили членов семьи Аксакова. Склеп нашли под землёй на том самом месте, где ранее установили крест. В раскопе нашли несколько гробов из нержавеющего металла. Антропологические исследования подтвердили, что в них находятся останки Григория Аксакова, его жены, детей и внуков.

Фото: Виталий Шабинский

Подводная лодка, паровозы и дореволюционная гаубица. Парк имени Сахарова в Тольятти
    31 августа 2023, 17:05

В этот раз мы решили отправиться на экскурсию в Парковый комплекс истории техники имени Сахарова. Это огромнейший музей под открытым небом. Находится он в Тольятти. Рассказываем о том, почему сюда стоит заглянуть, а потом остаться на целый день.

«Первоэлементы» - выставка по мотивам самарских прогулок
    04 июля 2023, 11:41
    «Первоэлементы» - выставка по мотивам самарских прогулок

Художница Валерия Александрова собирала артефакты и фиксировала увиденное на фото во время своих walking-практик. Итогом стала выставка «Первоэлементы» (6+), которая открылась 1 июля в «Нулевой комнате». Рассказываем, почему бродить по городу - это искусство.

Творческое пространство «Сион». Здесь можно раскрыть свой талант
    13 декабря 2023, 16:32
    Творческое пространство «Сион». Здесь можно раскрыть свой талант

На улице Куйбышева, 68, за домом купца Кожевникова, находится уголок творчества, общения и уюта для молодых людей. Здесь собираются на кинопросмотры, квартирники и выставки. Это «Сион». Мы решили узнать, чем он привлекает, и почему называется так, как называется.

Потереть на счастье. Самарские скульптуры, которые приносят удачу, но это неточно
    06 апреля 2023, 16:00

Продолжаем рассказывать про городские локации, которые обращают на себя внимание местных жителей и туристов. В прошлый раз мы подготовили подборку памятников, до которых не дотянуться. Теперь представляем вам скульптурные композиции, которые, наоборот, можно, а кому-то даже нужно трогать руками.