03 декабря 2021, 16:52

Что будет с домом Маштакова

Не одно десятилетие памятник деревянного зодчества находился в запустении. В этом году наконец-то начались работы по реставрации и приспособлению объекта под современное использование. Завершить восстановление планируют в 2022 году, после чего в здании заработает галерея городских проектов «Заварка».

Спасением памятника архитектуры регионального значения, который находится на улице Самарской, 207 занимаются всем миром. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выиграло конкурс президентского Фонда культурных инициатив на создание здесь многофункционального культурного пространства. Финансировать восстановительные работы планируется из областных и городских средств.

Первичные противоаварийные работы уже начали. Подрядчики укрепили фундаменты дома и выровняли просевшие конструкции. Вскоре начнется замена прогнивших нижних венцов деревянного сруба. Проектом реставрации занимается компания «Вега Групп Регион» под руководством архитектора Александра Вязикова.

Научную консультацию осуществляет известный российский специалист в области деревянной архитектуры Андрей Бодэ . Группу, работающую над концепцией работы пространства и его дизайном, возглавляет самарский архитектор Дмитрий Храмов . Непосредственное участие в проекте принимают руководители центрального и регионального ВООПИиК Артем Демидов и Нина Казачкова.

Главная задача всей команды - дать объекту новую жизнь, максимально сохранив все подлинные элементы здания. Не только декоративное убранство фасадов и интерьеров, но и оригинальные деревянные конструкции.

Одновременно с реставрацией разрабатывают концепцию дальнейшего функционирования объекта. По задумке авторов, на первом этаже разместится кафе. Это может быть стационарная чайная или пространство для презентации различных гастрономических проектов. На втором этаже планируют организовать галерею и площадку для проведения мероприятий - лекций, круглых столов, конференций. Одной из первых выставок может стать экспозиция графики самарского архитектора и художника Вагана Каркарьяна.

Фото: Виталий Шабинский

«Ночь музеев». Выбор «Кому на Волге»: от «Третьяковки» до «Артиста»
    19 мая 2022, 17:55
    «Ночь музеев». Выбор «Кому на Волге»: от «Третьяковки» до «Артиста»

Музеи, арт-кластеры, библиотеки и другие пространства подготовили лекции, мастер-классы, выставки, воркшопы, экскурсии и концерты. Обойти их за один, да и за два дня практически невозможно. Изучив всю насыщенную программу, мы подготовили собственный маршрут «Ночи музеев».

Едем на электросамокате правильно
    20 июля 2021, 09:35
    Едем на электросамокате правильно

Один из трендов этого лета для Самары - шеринговый самокат. Большое количество нового вида транспорта на улицах породило разговоры о безопасности. Рассказываем, как себя вести, если ты встал на два колеса, и тебя понесло.

Музей старообрядцев в Самаре: календарь на пальцах, буфет из огорода, бесы в кружке
    08 августа 2023, 11:01

Дом на Льва Толстого, 19 украшает огромная копия картины Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Здесь находится музей истории старообрядчества при местной общине Древлеправославной Поморской Церкви. Рассказываем, почему нужно переворачивать кружки, что символизирует в старообрядчестве число «7» и сколько старообрядцев в Самаре.

«G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?
    19 августа 2021, 16:57
    «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» - а драки точно будут?

Фильм про ниндзя с крутыми драками и рейтингом 16+, допускающим кровищу и расчленёнку - ну что может пойти не так? Да много что, если в режиссёрское кресло посадить не опытного постановщика экшен-фильмов, а режиссера, прости господи, «Дивергента» Роберта Швентке.