03 декабря 2021, 16:52

Что будет с домом Маштакова

Не одно десятилетие памятник деревянного зодчества находился в запустении. В этом году наконец-то начались работы по реставрации и приспособлению объекта под современное использование. Завершить восстановление планируют в 2022 году, после чего в здании заработает галерея городских проектов «Заварка».

Спасением памятника архитектуры регионального значения, который находится на улице Самарской, 207 занимаются всем миром. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выиграло конкурс президентского Фонда культурных инициатив на создание здесь многофункционального культурного пространства. Финансировать восстановительные работы планируется из областных и городских средств.

Первичные противоаварийные работы уже начали. Подрядчики укрепили фундаменты дома и выровняли просевшие конструкции. Вскоре начнется замена прогнивших нижних венцов деревянного сруба. Проектом реставрации занимается компания «Вега Групп Регион» под руководством архитектора Александра Вязикова.

Научную консультацию осуществляет известный российский специалист в области деревянной архитектуры Андрей Бодэ . Группу, работающую над концепцией работы пространства и его дизайном, возглавляет самарский архитектор Дмитрий Храмов . Непосредственное участие в проекте принимают руководители центрального и регионального ВООПИиК Артем Демидов и Нина Казачкова.

Главная задача всей команды - дать объекту новую жизнь, максимально сохранив все подлинные элементы здания. Не только декоративное убранство фасадов и интерьеров, но и оригинальные деревянные конструкции.

Одновременно с реставрацией разрабатывают концепцию дальнейшего функционирования объекта. По задумке авторов, на первом этаже разместится кафе. Это может быть стационарная чайная или пространство для презентации различных гастрономических проектов. На втором этаже планируют организовать галерею и площадку для проведения мероприятий - лекций, круглых столов, конференций. Одной из первых выставок может стать экспозиция графики самарского архитектора и художника Вагана Каркарьяна.

Фото: Виталий Шабинский

Выходи из комнаты: девять планов на осенние выходные
    14 октября 2022, 13:00
    Выходи из комнаты: девять планов на осенние выходные

Оставляем сериалы на зиму и стараемся поймать выходные с плюсом и без дождя. Плывём в любимое Ширяево, открываем для себя новые места на «Станкозаводе», пробуем все блюда из тыквы за раз и отправляемся на охоту за грибами. Вариантов с запасом.

Невменяемое искусство художника Neramozus: здания-монстры, Засекин-киборг, тентакли
    12 октября 2022, 12:26

Нечасто подобное можно увидеть в Самарской областной библиотеке. Здесь открылась выставка самобытного и очень неформального художника под псевдонимом Neramozus. Предлагаем вам совершить путешествие по его необычным воображаемым мирам на выставке «За гранью вменяемости» (16+).

Что происходило на «Болотной авантюре»-2022
    09 июля 2022, 10:45
    Что происходило на «Болотной авантюре»-2022

Завершился главный летний внедорожный уик-энд Самарской области. Экипажи-участники «Болотной авантюры» 2022 года разъехались по домам готовить машины к следующим рейдам. Андрей Бабешкин рассказывают, как прошла самая, пожалуй, зрелищная гонка полноприводных автомобилей в нашем регионе. Кто занял призовые места, а кто не смог добраться до финиша.

10 подвесных мостов Самарской области
    10 ноября 2021, 16:22
    10 подвесных мостов Самарской области

Они привлекают к себе внимание не только любителей фотографироваться для инстаграма. Пройтись по качающемуся над водой подвесному мосту - особые ощущения. В нашей коллекции таких целых десять штук, и сейчас мы вам их покажем. А ещё расскажем, какие интересные локации можно захватить рядом.