03 декабря 2021, 13:52

Что будет с домом Маштакова

Не одно десятилетие памятник деревянного зодчества находился в запустении. В этом году наконец-то начались работы по реставрации и приспособлению объекта под современное использование. Завершить восстановление планируют в 2022 году, после чего в здании заработает галерея городских проектов «Заварка».

Спасением памятника архитектуры регионального значения, который находится на улице Самарской, 207 занимаются всем миром. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выиграло конкурс президентского Фонда культурных инициатив на создание здесь многофункционального культурного пространства. Финансировать восстановительные работы планируется из областных и городских средств.

Первичные противоаварийные работы уже начали. Подрядчики укрепили фундаменты дома и выровняли просевшие конструкции. Вскоре начнется замена прогнивших нижних венцов деревянного сруба. Проектом реставрации занимается компания «Вега Групп Регион» под руководством архитектора Александра Вязикова.

Научную консультацию осуществляет известный российский специалист в области деревянной архитектуры Андрей Бодэ . Группу, работающую над концепцией работы пространства и его дизайном, возглавляет самарский архитектор Дмитрий Храмов . Непосредственное участие в проекте принимают руководители центрального и регионального ВООПИиК Артем Демидов и Нина Казачкова.

Главная задача всей команды - дать объекту новую жизнь, максимально сохранив все подлинные элементы здания. Не только декоративное убранство фасадов и интерьеров, но и оригинальные деревянные конструкции.

Одновременно с реставрацией разрабатывают концепцию дальнейшего функционирования объекта. По задумке авторов, на первом этаже разместится кафе. Это может быть стационарная чайная или пространство для презентации различных гастрономических проектов. На втором этаже планируют организовать галерею и площадку для проведения мероприятий - лекций, круглых столов, конференций. Одной из первых выставок может стать экспозиция графики самарского архитектора и художника Вагана Каркарьяна.

Фото: Виталий Шабинский

Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам.
    12 сентября 2021, 08:28
    Парк дружбы народов. Гуляем по национальным домам.

В Самаре открыли этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов». Находится он в Куйбышевском районе. Это архитектурный ансамбль из 20 подворий, посвящённых этносам, проживающим на территории Самарской области. Парк уникален, его аналогов в России нет. Мы прогулялись по комплексу и сейчас проведём экскурсию для вас.

«Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится
    25 ноября 2021, 12:45
    «Красное уведомление». Критики плюются, зрителям нравится

В принципе рецензию на этот фильм можно уместить в одно предложение, приведя конкретный факт: на самом популярном в мире сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма оценка от критиков 35%, у обычных зрителей - 92%. В целом это всё, что вам нужно знать перед просмотром картины.

Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада
    12 апреля 2022, 14:03
    Неопалимовская церковь в Никольском. От крещения чувашей до детского сада

Бывшую колокольню этого храма хорошо видно с трассы. В селе Никольское Безенчукского района стоит полуразрушенная церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Здание из красного кирпича, построенное в XIX веке, является памятником культурного наследия. По назначению его использовали ровно сто лет.