03 декабря 2021, 16:52

Что будет с домом Маштакова

Не одно десятилетие памятник деревянного зодчества находился в запустении. В этом году наконец-то начались работы по реставрации и приспособлению объекта под современное использование. Завершить восстановление планируют в 2022 году, после чего в здании заработает галерея городских проектов «Заварка».

Спасением памятника архитектуры регионального значения, который находится на улице Самарской, 207 занимаются всем миром. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выиграло конкурс президентского Фонда культурных инициатив на создание здесь многофункционального культурного пространства. Финансировать восстановительные работы планируется из областных и городских средств.

Первичные противоаварийные работы уже начали. Подрядчики укрепили фундаменты дома и выровняли просевшие конструкции. Вскоре начнется замена прогнивших нижних венцов деревянного сруба. Проектом реставрации занимается компания «Вега Групп Регион» под руководством архитектора Александра Вязикова.

Научную консультацию осуществляет известный российский специалист в области деревянной архитектуры Андрей Бодэ . Группу, работающую над концепцией работы пространства и его дизайном, возглавляет самарский архитектор Дмитрий Храмов . Непосредственное участие в проекте принимают руководители центрального и регионального ВООПИиК Артем Демидов и Нина Казачкова.

Главная задача всей команды - дать объекту новую жизнь, максимально сохранив все подлинные элементы здания. Не только декоративное убранство фасадов и интерьеров, но и оригинальные деревянные конструкции.

Одновременно с реставрацией разрабатывают концепцию дальнейшего функционирования объекта. По задумке авторов, на первом этаже разместится кафе. Это может быть стационарная чайная или пространство для презентации различных гастрономических проектов. На втором этаже планируют организовать галерею и площадку для проведения мероприятий - лекций, круглых столов, конференций. Одной из первых выставок может стать экспозиция графики самарского архитектора и художника Вагана Каркарьяна.

Фото: Виталий Шабинский

Как в Питере. Храм Рождества Христова в Волжском
    20 января 2023, 16:29
    Как в Питере. Храм Рождества Христова в Волжском

Если вы едете в Самару из Тольятти или аэропорта через Красную Глинку, точно заметите пятиглавый храм у подножия Царёва кургана. Его построили в 1833 году. За практически 200 лет он внешне почти не изменился. Рассказываем про связь храма с Санкт-Петербургом и про его привлекательность для туристов.

Памятники, до которых не дотянуться
    11 октября 2022, 15:48
    Памятники, до которых не дотянуться

В Самаре более 150 скульптур и памятников. На улицах можно встретить «Бурлаков на Волге», кошку на батарее, дядю Стёпу. Мы составили подборку самых высоких памятников с фигурами людей, до которых не дотянуться с земли.

Где живёт «Пластилиновый дождь»
    18 августа 2021, 08:05
    Где живёт «Пластилиновый дождь»

Фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» - одно из знаковых событий для Самары. Обычно он проходит в августе. В этом году фестиваль должен был состояться 14-15 августа, но из-за коронавируса его отменили. Это не помешало нам сходить в гости к одноимённому театру, чтобы рассказать вам о том, где и как рождаются крутые и неповторимые постановки.

«Гуляем по Самаре» с Андреем Олехом: ушедшая «Юность» Безымянки, местные лягушки и улица, которая как музей
    30 мая 2023, 11:10

В рубрике «Гуляем по Самаре» устраиваем небольшие экскурсии по городу с известными его жителями. В этот раз маршрут составил Андрей Олех – писатель, автор романа-трилогии о Безымянке. Гуляем с ним, естественно, по этому самому району. Показываем знаменитый газон у дома Олеха, грустим по срубленному Серебристому лоху, заглядываем в переулок Тихий и вспоминаем, как выглядела улица Свободы 30 лет назад.