«Заволга»

Серия мини-лекций «Заволга», посвящённая заволжскому быту горожан (16+).

Руководитель клуба молодых архитекторов ДОМ:А. Рената Насыбуллина выступит с лекцией «Острова свободы». Расскажет о вернакулярной архитектуре Заволги, апсайкл-строительстве, быте и нравах обитателей правого берега Волги.

Архитектор Константин Африкантов прочитает лекцию «Жигулёвская кругосветка». Эксперт по заплывам на байдарках по Волге поделится увлекательными историями о знаменитом маршруте Жигулёвской кругосветки и о традиции прохождения её архитекторами.

Искусствовед Дарья Волкова поднимет тему «Жэк-арт глазами искусствоведа». Расскажет о художественных практиках жителей Заволги и «погрузит» в мир лебедей из покрышек, пальм из баклажек и грибочков из эмалированных тазов.

А куратор галереи «Виктория» Анастасия Альбокринова расскажет про искусство на том берегу. На примере произведений современных художников, созданных в природных локациях Самарской области, слушатели узнают об особенности «заречного» искусства.

Вход на мероприятие – свободный донат.

Дата: 7 июня 19.00

Место: Дом архитектора, Вилоновская, 10