17 августа 2025, 08:15

Путь сквозь цвет

В Самаре работает выставка одного из самых значимых самарских художников второй половины XX века Вениамина Клецеля «Путь сквозь цвет» (18+). В экспозиции – больше 100 живописных и графических работ самарского и иерусалимского периодов творчества из частных коллекций.

Творчество Вениамина Клецеля (1932–2021) отражает сложный путь личной и культурной трансформации. Особое внимание он уделял теме скитания и поиска родины. Это связано с его судьбой: в 1990 году художник вместе с семьей эмигрировал из Самары в Иерусалим.

Клецель никогда не писал с натуры, не следовал буквальному изображению, он всегда интерпретировал образы через призму собственного восприятия. Не стремился художник и к массовой популярности. Его искусство всегда было адресовано скорее внутреннему миру зрителя, чем внешней моде. Важной чертой его творчества является духовная глубина. Никогда не был художник и формалистом или декоратором: каждая его работа – это попытка понять мир.

Вход свободный.

Дата: до 7 сентября

Место: «ЗИМ Галерея», Самара, Ново-Садовая, 106, к155

Другие события

Литприют
27 декабря 2025, 08:04
Литприют

Бесплатная раздача книг (6+)