Грани XX века

Выставка приурочена к юбилею Самарского художественного музея и представляет  коллекцию отечественного искусства  за период более чем в столетие (12+). Это ведущие мастера ХХ века:  Александр Самохвалов, Пётр Кончаловский, Павел Корин, Юрий Пименов, Аркадий Пластов и многие другие.

Особую группу составляют произведения военного времени. Их в коллекции довольно много. В неё вошли работы с выставок, проходивших в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве.

Искусство второй половины ХХ века  наиболее полно представлено произведениями самарских художников. Это работы Валентина Белоусова, Вадима Сушко, Дмитрия Кондратьева, Анатолия Песигина, чья молодость пришлась на пору хрущевской оттепели. Именно тогда на выставках, которые устраивал Городской молодежный клуб (ГМК -62), стали появляться их работы.

Экспозиция дополнена листами оригинальной графики известных художников ХХ века - Александра Дейнеки, Ивана Горюшкина-Сорокопудова, Анатолия Зверева, а также скульптурой самарских мастеров Василия Акимова и Анатолия Головнина.

Дата: с 30 июня по 4 сентября

Место: Куйбышева, 92

Грамотные выходные
Вчера в 07:30
Грамотные выходные

Самарская область стала одним из восьми регионов России, который примет лингвистический фестиваль (12+).

Стеклоблок — как всё начиналось
12 августа 2022, 20:30
Стеклоблок — как всё начиналось

На лекции в «Нулевой комнате» познакомимся с историей возникновения и развития производства стеклянных кирпичей Фальконье и световых иллюминаторов Люксфер – прообразов советского стеклоблока (12+).

Древности Самарского края
12 августа 2022, 07:45
Древности Самарского края

Ко Дню археолога в Историческом парке пройдет экскурсия, где посетители узнают об огромном количестве археологических памятников не только в области, но и на территории самого города (6+).