На выставку этюдов художника и педагога Аркадия Маврычева (6+) приглашает художественный музей. Уроженец нижегородской губернии, Маврычев работал в жанре станковой живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Но прежде всего он был непревзойдённым мастером этюда.
За один выход на пленэр мог написать десять и более видов одного и того же мотива, стремясь передать изменчивость природы в зависимости от времени суток. При всём при этом на картинах нет ни одного повторяющегося состояния. Всегда разное небо - то подвижно, то влажно, туманно, бездонно или богато интонировано оттенками заходящего солнца.
Зрители отмечают: в этюдах Маврычева есть то особое состояние тишины и невероятной красоты, которое влечёт человека побыть с ней наедине, чтобы обрести гармонию и душевный покой.
Вход платный.