Грамотные выходные

Самарская область стала одним из восьми регионов России, который примет лингвистический фестиваль (12+).

проспект Ленина, 14а
с 17 по 20 августа
Стеклоблок — как всё начиналось

На лекции в «Нулевой комнате» познакомимся с историей возникновения и развития производства стеклянных кирпичей Фальконье и световых иллюминаторов Люксфер – прообразов советского стеклоблока (12+).

13 августа, 19.00
Древности Самарского края

Ко Дню археолога в Историческом парке пройдет экскурсия, где посетители узнают об огромном количестве археологических памятников не только в области, но и на территории самого города (6+).

Красноармейская, 131
13 августа, 14.00
Мастерская Посторонних

Это недельный образовательный интенсив с художественными, фотографическими, перформативными практиками, лекциями и дружеским общением (12+).

с 13 по 20 августа
Жигулёвская вишня

Один из самых вкусных праздников лета – областной фестиваль народных традиций (0+).

село Ширяево
13 августа, с 11.00 до 15.00
Лев Толстой в зеркале киноэкрана

На лекции речь пойдет о нескольких случаях перенесения произведений писателя в мир кино, которые получились по-настоящему оригинальными и сопоставимыми по своему значению с первоисточником (16+).

Фрунзе, 120
12 августа, 18.30
Метафест-2022

В этом году на фестивале выступят: Найк Борзов, Альянс, Кирпичи, Markscheider Kunst, Ольга Арефьева, Казускома и многие другие (18+).

Мастрюковские озёра
с 12 по 13 августа
Озарения. Современное искусство Казани

Галерея «Виктория» и культурный центр «Смена» в рамках партнерского обмена представляют выставку современного искусства Казани, охватывающую сто лет его истории (0+).

Некрасовская, 2
с 11 августа по 2 октября
Самарский щит: разведка и контрразведка

Пешеходная экскурсия, во время которой экскурсовод Яна Травкина расскажет, как Самара связана с историей тайных операций XX века (16+).

Ленинская, 142
11 августа, 18.30
GAME MUSIC STUDY

Серия лекций о музыке в компьютерных играх (16+).

с 9 по 11 августа
ART&COOL-2022

В программе фестиваля молодежной культуры и креативных индустрий: современные танцы, выступления кавер-групп, театральные представления, косплей-дефиле, фестиваль красок, выставка мотоциклов, творческие мастер-классы (0+).

Кинель, площадь Мира
6 августа, 10.00
«Пластилиновый дождь» и иммерсивный спектакль-променад

Создатели – уникальная творческая коллаборация. Уличный театр «Пластилиновый дождь» – самарский театр с 30-летней историей, один из ведущих уличных театров в России, и творческая группа «АртАртель» из Краснодара (6+).

исторический центр Самары
с августа по октябрь
Новая работа в «Старухе»

Вы можете посетить две выставки кураторов «МИ» в один день (18+).

проспект Кирова, 180
7 и 14 августа в 16.00
Вы все уволены

Художественный проект Ильи Михеева, который включает в себя трилогию выставок зрителя (16+).

пространство «МИ», Ташкентская, 248, 4 подъезд, 6 этаж, квартира 125
7 августа 18.00, с 12 по 14 августа с 17.00 до 23.00
Ламповый блок

Проект, посвящённый переосмыслению привычных архитектурных элементов — типовых советских стеклоблоков — и культурной эпохе, которая пришла и ушла вместе с ними (12+).

с 6 по 21 августа